Индексация и региональные доплаты: как будут повышаться пенсии россиян в 2019 году Индексация и региональные доплаты: как будут повышаться пенсии россиян в 2019 году

Средний прирост пенсий россиян в 2019 году составит одну тысячу рублей. При этом в Минтруда заверили, что все пенсии окажутся выше прожиточного минимума. Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что эта проблема будет решена не столько за счет индексаций, сколько за счет региональных доплат через Пенсионный фонд.

Доплаты до уровня прожиточного минимума

Сегодня в России около 4 млн человек получают пенсии ниже прожиточного минимума, отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью «России-24», но при этом у нас есть норма по законодательству, согласно которой никто не может получать пенсию с различными выплатами ниже прожиточного минимума в регионе. Сейчас система настроена и с 2019 все будут получать уже новую пенсию, которая решит эту проблему.

«Давайте исходить из действующего законодательства, которое предполагает, что индексируется та пенсия, которая установлена пенсионеру в соответствии с его трудовым стажем и размером заработка. В этом плане нынешний уровень индексаций на уровне 7,05% не решает проблему пенсиями ниже прожиточного минимума.

Но есть другой момент, по которому в соответствии с действующим законодательством используется механизм, позволяющий гражданам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, претендовать на социальную пенсию. Они будут получать соответствующие надбавки до уровня прожиточного минимума в субъекте РФ. И работа этого механизма не связана с индексацией», — комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Как добавляет Александр Сафонов, механизм надбавок работает следующим образом: сначала регионы должны определить круг тех лиц, которые получают пенсии ниже прожиточного минимума. Дальше эта информация сопоставляется со сведениями Пенсионного фонда, после чего идет заявка на получение субсидий, то есть на региональные доплаты субъекту РФ. Но они идут из федерального бюджета и направляются через Пенсионный фонд. Под данные цели бюджет планирует определенный объем расходов. По подсчетам эксперта, на эти выплаты выделяется около 50-60 млрд рублей в год.

Принцип индексации пенсий 

Что касается индексации, то эта прибавка к пенсии будет зависеть от стажа работы и размера заработка. Но глава Минтруда отмечает, что средний прирост составит тысячу рублей. «Если есть такой человек, у которого пенсия составляет 14 414 рублей (мы исходили из этой цифры, это средняя страховая пенсия по старости), то у него ровно на 1000 рублей будет увеличение.

Если пенсия ниже, допустим 10 тысяч рублей, то увеличение составит 705 рублей, потому что индекс увеличения пенсий составляет 7,05%», — объяснил расчеты Топилин. При этом если человек получал больше средней страховой пенсии, например, около 20 тысяч рублей, то и прирост будет выше – около 1600-1700 рублей.

Как ранее отмечали в Пенсионном фонде и Минфине, к 2024 году индексация должна позволить довести средний размер страховой пенсии россиян до 20 тысяч рублей. Комментируя текущую формулу расчета пенсий, заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов выделил тот факт, что рост пенсий соотносится с уровнем инфляции. По его словам, на фоне инфляционных прогнозов Минэка и ЦБ на следующие три года, рост пенсий в 6-7% выглядит прилично. В то же время эксперт отмечает, что ситуация подвижна и инфляция вполне может разогнаться до 5% или даже выше.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: