Independent: Запад готовит выдвинуть претензии на российский Севморпуть Independent: Запад готовит выдвинуть претензии на российский Севморпуть

По словам журналистов, таяние льдов в самой северной части планеты обещает очень серьезные изменения на торговом рынке. Бизнес уже сейчас очень серьезно настроен увеличивать свое влияние в арктическом регионе, который активно «обрабатывается» Россией. В данном плане британское СМИ признало, что РФ сделала очень важный и грамотный шаг освоением Арктики с применением военной составляющей. Ведь в данном регионе находится огромное количество природных ресурсов, которые можно будет добывать в результате изменения климата в сторону потепления. Однако этот фактор грозит в будущем военными столкновениями.

Россия вовремя установила свой флаг на дне Северного полюса, предъявив свои права на данную территорию. Северный морской путь позволит на треть сократить время доставки грузов из Китая и России в Европу. Другими словами, намного быстрее, чем по привычным маршрутам через Индийский, Тихий или Атлантический океаны. Пусть первый перевозчик Maersk показал не лучшие показатели по времени и экономичности пути, поскольку вынужден был использовать поддержку ледокола, в дальнейшем климат сыграет на стороне РФ.

Журналисты уверены, что ледяная шапка Арктики будет таять, открывая огромные энергетические возможности. Издание призвало Британию действовать уже сейчас, чтобы выдвинуть претензии на солидный кусок «арктического пирога». Пусть на личное использование арктической земли у британцев прав нет, однако есть влияние на страны, которые могут выступить против «российского посягательства» на Северную Атлантику. В качестве поддержки Великобритания может предоставить свой мощный флот, который составит конкуренцию российскому в будущем споре за ресурсы региона, считают журналисты.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: