Индийские партнеры сбивают цену российской нефти на треть от рынка Индийские партнеры сбивают цену российской нефти на треть от рынка

Санкционная блокада российской нефти не оставляет ей иных путей, кроме как в Азию.

История свидетельствует о том, что нефть, как и вода, всегда найдет пути «просочиться» на рынок. Однако комиссия за «просочиться» может оказаться для российских нефтяников чрезмерно высокой.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 4 мая сообщила, что ЕК считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС. Речь о запрете любых поставок по трубопроводам, по морю, неочищенной и очищенной нефти.

Урсула фон дер Ляйен признала, что осуществить замещение российской нефти будет непросто из-за серьезной зависимости некоторых стран. Но в сложившейся ситуации ЕС обязан пойти на это.

Запрет будет вводиться аккуратно, чтобы обеспечить себе коридор для поиска альтернативных поставщиков. Ориентировочно, отказ от нефтепродуктов из России займет шесть месяцев. К концу 2022 года процесс полностью завершится.

Помимо неятфного эмбарго в шестой пакет санкций ЕС войдет отключение от системы SWIFT трех российских банков (в их числе Сбер), а также запрет вещания трех крупных российских госканалов на территории Евросоюза.

Помимо перечисленного Урсула фон дер Ляйен заявила о планах ЕС запретить европейским специалистам оказывать услуги российским компаниям. Она подчеркнула, что Россия зависит от европейских бухгалтеров, консультантов и политтехнологов. Теперь по настоянию ЕС с этой зависимостью будет покончено.

К чему приведет эмбарго

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью RT констатировал, что Евросоюз давно работает над шестым пакетом санкций и в частности над идеей отказа от российской нефти. Соответствующее решение нельзя назвать неожиданным, но воплощаться оно будет «эволюционным путём». Вряд ли кто-то решится резко «всё обрубить». По углю выход на исполнение санкций занял 4 месяца. С нефтью будет сложнее.

Российские объемы нефти будут изыматься с рынка, но они все равно найдут своего покупателя. Рынок сейчас пребывает в равновесии, и крупное вычитание сырья он обязательно заметит. «Поэтому следствием введённого эмбарго станет продолжение роста цен на нефть», — резюмировал Пикин.

Индия пользуется отсутствием конкуренции

По мере того, как у России нарастают сложности с продажей нефти, основным покупателем стремительно становится Индия. Индийские компании, наряду с Китаем, останутся одними из немногих ключевых покупателей нефти из России. С начала спецоперации на Украине индийские НПЗ купили более 40 млн баррелей российской нефти. Это, по оценке Bloomberg, на 20% больше, чем за весь 2021 год.

За отсутствием трубопроводов нефть в Индию поставляется танкерами с неплохим дисконтом. О его параметрах можно косвенно судить по растущим аппетитам в Дели.

Как сообщает телеканал NDTV, Индия теперь хочет покупать у России нефть цене менее $70 за баррель. Учитывая санкционные угрозы США, где заметили кооперацию Москвы и Дели, это будет компенсацией за риски.

Поскольку стоимость эталонной марки Brent сейчас составляет $105, скидка получается почти в треть от рыночной цены.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: