Иран согласился отдать Украине черные ящики сбитого после провокации США «Боинга» Иран согласился отдать Украине черные ящики сбитого после провокации США «Боинга»

Черные ящики сбитого под Тегераном самолета Международных авиалиний Украины (МАУ) отправятся в Киев, подтвердил глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар.

По его словам, такой шаг был одобрен после нескольких встреч с украинскими экспертами. Если им не удастся расшифровать данные, бортовые самописцы будут переданы Франции.

Напомним, 8 января выполнявший рейс в Киев самолет Международных авиалиний Украины (МАУ) разбился вскоре после вылета. Все находившиеся на борту 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа погибли.

Иранские военные взяли на себя ответственность, объяснив случившееся человеческим фактором: лайнер пролетал рядом с военным объектом, и его перепутали с «вражеской целью». Дело в том, что Иран ожидал атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО были приведены в полную боевую готовность.

Власти страны подчеркивают, что стабильность, мир и безопасность не придут в регион, пока в нем продолжают оставаться американские террористические силы. Призыв «янки, гоу хоум» на Ближнем Востоке звучит все громче и отчетливее.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: