Ироничная Монтян резко прошлась по «майданной» Европе Ироничная Монтян резко прошлась по «майданной» Европе

Украинская правозащитница Татьяна Монтян прокомментировала протест в Париже и высмеяла Европу, сравнив происходящее с событиями на Украине в 2014 году.

Народные волнения во Франции по поводу повышения стоимости топлива трансформировались в мощные протесты «желтых жилеток». Сегодня власти вынуждены использовать спецтехнику и звать на помощь полицию, чтобы разогнать недовольных жителей.

По словам Монтян, пока глава Франции Эммануэль Макрон ел стейки из аргентинских бычков,  только в Париже было задержано на начало декабря 412 человек из движения «желтых жилетов». В ходе беспорядков 133 человека получили ранения, в том числе 23 полицейских. Позднее французский лидер выступил на пресс-конференции в Аргентине и осудил насилие на улицах, пообещав привлечь к ответственности виновных. Так же митингующих призвали сесть за стол переговоров, напомнила Монтян в своем видеоблоге на Youtube.

Украинская правозащитница считает, что происходящее во Франции – это эффект «Закона бумеранга». Это значит, что у каждого, кто поддержал «Евромайдан» на Украине, будет свой майдан рано или поздно. По словам французских знакомых Монтян, украинцы теперь имеют полное моральное право злорадствовать, если в Евросоюзе или США, которые активно поддерживали протесты 2014 года, начинаются народные бунты.

Адвокат удивилась жесткости реакции французских властей, которые осмеливаются обзываться прекрасных людей в желтых жилетках бандитами и мародерами. Почему европейские политики не хотят принимать победу свободолюбивого народа Пятой республики против преступной банды Макрона. И это странно, так как Париж с восторгом отзывался о смелости украинского народа, который в результате государственного переворота отнял власть у Виктора Януковича.  

«Макроняку на гиляку!

— Кто не скачет – тот англиец!

— Франция превыше всего», иронично высмеяла Европу Татьяна Монтян.

В завершение правозащитница задалась вопросом: неужели запах паленых шин «в собственной квартире» так быстро меняет точку зрения людей?

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: