Источник оценил шансы доллара достичь 100 рублей Источник оценил шансы доллара достичь 100 рублей

Почему рубль резко ослабел, и может ли доллар через некоторое время достичь отметки в 100 рублей?

Источник ФБА «Экономика сегодня» отметил, что одной из основных причин сильного ослабления рубля в настоящий момент является вывод нерезидентами своих средств из государственных облигаций РФ. Объем средств нерезидентов на рынке госдолга составляет около 3 трлн руб. (доля более 30%). В настоящее время нерезиденты продают гособлигации, переводят рубли в доллары, а затем выводят их из РФ.

«Подобные действия одномоментно приводят к повышенному спросу на доллар и ослабляют рубль», — пояснил эксперт финансового рынка.

Вывод средств нерезидентами связан с тем, что в период экономических потрясений большое количество инвесторов предпочитают выводить средства с развивающихся рынков (к таковым относится и российский рынок – прим. ред.). В дальнейшем они перекладывают деньги в максимально надежные активы – речь идет о долларе и гособлигациях США.

«ЦБ РФ не стремится удерживать курс рубля к доллару на какой-либо фиксированной отметке, а только продает этим нерезидентам валюту в объеме, достаточном для сдерживания резких колебаний курса, и при этом тратит валютные резервы», — подчеркнул финансовый аналитик, назвав данную ситуацию текущим фактором.

По его мнению, ЦБ РФ стремится сделать невыгодным для иностранных инвесторов вывод средств с рынка РФ: чем ниже курс рубля, тем меньше долларов купят нерезиденты на свои рубли от продажи гособлигаций РФ.

Резкое снижение цен на нефть постепенно приведет к тому, что поток валюты в РФ от экспорта нефти снизится, напомнил эксперт, добавив, что это всегда являлось поддерживающим фактором для рубля.

«Это более долгосрочный фактор, но инвесторы (спекулянты) отыгрывают его уже сейчас, оказывая тем самым дополнительное давление на рубль», — пояснил он.

Рубль может еще ослабеть, и этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока нерезиденты не перестанут массово выводить деньги с российского рынка, а сам рынок не нащупает равновесие между спросом и предложением валюты.

«Может ли курс стать 100 руб. за доллар? Теоретически — да, при снижении нефти в район $10-15, но такой сценарий на сегодня представляется маловероятным», — резюмирует финансовый аналитик.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: