Из результата Байдена вычли 20 голосов и «отобрали» у него победу Из результата Байдена вычли 20 голосов и «отобрали» у него победу

Фото: Brian Snyder / Reuters

По данным RealClearPolitics, у демократа 259 голосов выборщиков

Из предварительного результата кандидата в президенты США Джо Байдена вычли 20 голосов выборщиков и «отобрали» у него победу на президентских выборах. По данным агрегатора политических опросов RealClearPolitics, у претендента от Демократической партии теперь 259 голосов — на 11 меньше, чем необходимо для победы.

Как отмечается в интерактивной таблице на сайте портала, в предварительном результате Байдена отсутствуют 20 голосов выборщиков от штата Пенсильвания. При этом у его оппонента, действующего президента США Дональда Трампа, пока все еще 214 голосов.

Начальник редакции сайта Карл Кэннон подчеркнул, что демократы «не приняли Трампа как президента» в 2016 году и относились к нему как к нелегитимному главе страны. Однако это не значит, что ему стоит относиться таким же образом к победе Джо Байдена, указал Кэннон.

Трамп обвиняет демократов в фальсификациях и «краже» выборов

Штаб Трампа уже подал иски в Аризоне и Пенсильвании, чтобы доказать предполагаемые фальсификации при подсчете голосов на выборах. В заявлениях говорится о нарушениях при подсчете бюллетеней, поданных по почте. По мнению Трампа, при таком голосовании не соблюдались принципы прозрачности.

Известно, что Трамп не собирается выступать с традиционной речью о признании своего противника победителем. Победу Байдена признали все ведущие издания и телеканалы, включая сочувствующий Республиканской партии Fox News.

О победе Байдена говорят как о свершившемся факте

Демократ Джо Байден провозгласил себя избранным президентом США 7 ноября. По подсчетам разных СМИ, он набрал от 273 до 290 голосов выборщиков при необходимых 270. Трамп в ответ заметил, что его соперник поторопился назвать себя новым лидером.

Байдена поздравил целый ряд американских политиков и мировых лидеров. При этом его сторонники настроены решительно отстаивать факт победы. Так, сочувствующий демократам телеканал CNN поставил в эфир список законодателей, не поздравивших Байдена до официальных результатов, а сенатор Александра Окасио-Кортес, известная своими левыми взглядами, уже предложила составить перечень сотрудников трамповской администрации и подвергнуть их остракизму.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: