Избавляемся от лишних килограммов с помощью лимона Избавляемся от лишних килограммов с помощью лимона

Среди многочисленных программ по снижению веса существует немало необычных, но весьма эффективных. Одной из них является лимонная диета − система питания, позволяющая сбросить до двух килограммов в неделю.

Содержание статьи:

Лимонная диета для похудения

Несмотря на распространенное мнение о том, что лимон − не самый подходящий фрукт для борьбы с лишним весом, это совсем не так. Он имеет ряд полезных свойств, благодаря которым может использоваться в составе диет для похудения.

При умеренном употреблении лимон оказывает следующее действие:

  • способствует расщеплению жиров
  • улучшает выработку желудочного сока и, как следствие, пищеварение
  • уменьшает чувство голода
  • нормализует уровень сахара в крови
  • регулирует обмен веществ
  • очищает кровь и лимфу от шлаков
  • тонизирует организм

Кроме того, лимон содержит большое количество витамина С, необходимого для стабильной работы иммунной, кроветворной и сердечно-сосудистой систем. Благодаря этому, лимонная диета не наносит такого серьезного вреда здоровью, как некоторые другие программы для похудения.

Традиционная лимонная диета рассчитана на две недели. В этот период не накладывается серьезных ограничений в питании, свести к минимуму необходимо лишь потребление мучного и сладкого.

В большинстве случаев лимонная диета не несет никаких негативных последствий для организма, однако перед ее началом желательно проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний

В первые сутки диеты нужно выпить стакан воды, в который добавлен сок одного лимона. Во второй день − два стакана воды с соком от двух лимонов. В третий, соответственно, три стакана воды с разведенным в них соком трех лимонов. Таким образом необходимо увеличивать дозировку воды и лимона до шестых суток диеты. Первый стакан напитка нужно пить утром натощак. Остальные порции следует равномерно распределить на весь день и употреблять их за 15–20 минут до еды.

Седьмые сутки диеты являются разгрузочными. В этот день желательно ограничиться легким завтраком и ужином (овощи, фрукты, паровой омлет и другие диетические блюда), а другие приемы пищи заместить употреблением медово-лимонного напитка. Для его приготовления требуется 3 лимона, столовая ложка меда и 3 литра воды.

В восьмой день диеты необходимо повторить шестой (6 стаканов воды и 6 лимонов). В девятый − пятый (5 стаканов воды и 5 лимонов). Таким образом к 13-му дню нужно уменьшить количество лимонов и воды до одной штуки на стакан. Заключительный, 14-й день диеты, дублирует седьмой.

С помощью лимонной диеты можно сбросить 4–5 кг веса. Преимуществом данной системы питания является и то, что потерянные килограммы в большинстве случаев не возвращаются

Гидромель для похудения

Традиционную лимонную диету можно немного видоизменить, используя не разведенный лимонный сок, а приятный на вкус медово-лимонный напиток − гидромель. Для его приготовления требуется стакан теплой воды (температурой не выше 40°С), сок одного лимона и чайная ложка меда.

Гидромель необходимо употреблять трижды в день за 30–40 минут до еды. Минимальное суточное количество напитка составляет три стакана в день. Также можно пить его для утоления жажды между приемами пищи. Гидромель можно добавлять в чай, смешивать с ромашковым отваром или любимым фруктовым соком, не содержащим сахара.

Кислота, содержащаяся в гидромеле, способствует ускорению пищеварения и улучшению обмена веществ

Благодаря этому пища, съеденная после употребления медово-лимонного напитка, быстро переваривается и не успевает откладываться в виде жировой ткани.

Худеть с помощью гидромеля без вреда для организма можно в течение двух недель. После этого следует сделать перерыв хотя бы на 5–7 дней. В год можно проводить не более 12 курсов похудения с помощью медово-лимонного напитка.

Гидромель
Гидромель Фото Shutterstock

Противопоказания и меры предосторожности при соблюдении лимонной диеты

Системы питания, основанные на употреблении лимонного сока, в большинстве случаев хорошо переносятся организмом. Они не только способствуют снижению веса, но и улучшают цвет лица, помогают быстрее оправиться после простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний, тонизируют организм, что особенно важно в осенне-зимний период и во время депрессий.

И все же, как и любая другая диета, лимонная имеет ряд противопоказаний и ограничений.

Ее не рекомендуется соблюдать подросткам, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам

Запрещена она и при наличии следующих заболеваний:

  • гастрит или гастродуоденит с повышенной кислотностью желудочного сока
  • язвенная болезни желудка или двенадцатиперстной кишки
  • аллергия на цитрусовые
  • непереносимость продуктов пчеловодства
  • нарушение свертываемости крови
  • гипервитаминоз С (проявляется диареей и нарушением работы поджелудочной железы)

Но даже при отсутствии противопоказаний от лимонной диеты следует отказаться в том случае, если в течение трех-четырех дней вы ощущаете постепенное, но явное ухудшение самочувствия.

Источник: wday.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: