Избран новый канцлер Германии Избран новый канцлер Германии

Главу социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олафа Шольца официально избрали новым канцлером ФРГ. Трансляция с заседания, на котором прошло голосование, опубликована в Twitter бундестага.

Согласно законам ФРГ, канцлер избирается тайным голосованием без прений, уже в первом туре. Собравшиеся политики поздравили его с избранием. Шольц получил большинство голосов в свою пользу среди депутатов нижней палаты парламента (всего их 736). 395 голоса получил Шольц на голосовании в бундестаге.

Теперь будущий канцлер поедет на встречу с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, после чего примет присягу в парламенте.

Таким образом, законодатели завершили 16-летний период правления экс-канцлера Ангелы Меркель. Действующая глава правительства Германии сложит полномочия сразу после избрания Шольца, в течение сегодняшнего дня.

«Никакого другого канцлера, теневого канцлера не будет. Госпожа канцлер, как она это уже заявляла, намерена тогда уйти с политической работы», — говорил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

По словам ряда аналитиков, после своего ухода с поста Меркель оставила «немного позитивных моментов» как для своих однопартийцев из «Христианско-демократического союза» (ХДС), так и для европейских коллег в целом.

Торжественная церемония прощания армии с Меркель прошла 2 декабря. На церемонию были приглашены 200 человек — все 52 федеральных министра времен ее правления и другие соратники.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: