Известную поэтессу высмеяли за обвинение России в краже украинской культуры Известную поэтессу высмеяли за обвинение России в краже украинской культуры

Участники общественного форума «За украинский язык» поэтессе рукоплескали. В начале выступления Татьяна Малахова покаялась в том, что целых 50 лет говорила по-русски, и попросила прощения за то, что не может так красиво, как другие выступающие, «розмовлять» по-украински.

Малахова заявила, что советский кинематограф создали украинцы. Она рассказала, что посчитала всех своих соотечественников, связанных с киноиндустрией, которые в конце XX века приехали с Украины в Россию. «Вы не представляете, какое огромное количество украинцев создало советское кино. Но это достижение, как обычно, присвоила себе Россия», – считает активистка.

При этом количества соотечественников, «поднимавших» советское кино, Малахова так и не назвала. Как, впрочем, не вспомнила и никаких имен, пишет «ЦарьградТВ».

Кроме того, по словам поэтессы, русская речь в России почти не звучит. Она рассказала, что в середине 1980-х годов, во время учебы в университете отправилась в Ростовскую область собирать русский фольклор. Но русского фольклора литератор там не нашла – все жители «разговаривали на украинском», передает телеканал «360».

Видео с выступлением активистки появилось на YouTube. Мнения комментаторов разделились. Среди хвалебных отзывов встречается и резкая критика. Некоторые подписчики назвали Малахову «нацисткой» и обвинили в употреблении запрещенных веществ. Другие – с Западной Украины – оставили гневные комментарии.

«Свидомону кто даст миску похлебки той национальностью он и назовется. 1947 год операция «Висла» ну и где те переселенные 137367 борца за самостийность? Стали поляками, вот и вся их борьба. Если бы Сталин не присоединил Галичину к Украине, они все щебетали бы по польски и не о какой мове и не вспоминали. Поляки быстро бы с ними разобрались (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред)», — написал возмущенный пользователь.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: