К чему стоит готовиться всем пенсионерам, работавшим до 2015 года, предупредил ПФР К чему стоит готовиться всем пенсионерам, работавшим до 2015 года, предупредил ПФР

С 2015 года в России установлен новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Об этом россиянам напомнили в Пенсионном фонде страны.

Как отметили в ведомстве, тогда вступил в силу новый федеральный закон, благодаря которому на смену трудовой пенсии пришла пенсия страховая. Сейчас она назначается мужчинам 61,5 лет и женщинам 56,5 лет. При этом, их страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не меньше 30 за весь период их трудовой деятельности.

Главным изменением, вступившимся в силу с 2015 года, стало ежегодное увеличение необходимого стажа на 1 год. Также минимальная величина ИПК была установлена в размере 6,6 и каждый год она увеличивается на 2,4.

В этой связи, как предупредили в ПФР, все трудовые пенсии, которые уже были назначены до 1 января 2015 года, автоматически будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчёте по новым правилам пенсия не достигнет размера по состоянию на 1 января 2015 года, то тогда пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

Так что те, кто вышел на пенсию до 1 января 2015 года, может не переживать на счёт того, что размер его пенсии снизится. Более того, таким людям будут сохранены все ранее сформированные пенсионные права и учтены при назначении пенсии в полном объёме.

Источник: deita.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: