Как избавиться от похмелья Как избавиться от похмелья

Многие люди, превысив личную «норму» алкогольных напитков, наутро ищут способ избавиться от последствий. Народная медицина предлагает массу вариантов того, что делать при похмелье. Не все эти рекомендации одинаково полезны.

Важно помнить, что не существует средства, которое помогает мгновенно. Организму нужно минимум несколько часов на восстановление. Но облегчить и ускорить процесс можно. В этой мини-статье мы разберемся, что помогает избавиться от последствий неумеренного застолья.

Рассол

Это самая популярная рекомендация. И не зря: при интоксикации организму нужна вода и электролиты, а рассол в основном и представляет из себя воду с солью. Лучше всего подходит не огуречный, а капустный рассол — в нем содержится янтарная кислота, которая способствует расщеплению и выводу продуктов распада алкоголя. В качестве альтернативы можно использовать подсоленный томатный сок, действие будет схожим.

Но тут есть пара нюансов. Во-первых, лучше именно рассол, а не маринад, так как во второй добавляют уксус. В магазинах продаются как раз огурцы с уксусом, так что тут лучше использовать домашние соленья. Во-вторых, нужно знать меру: достаточно 200-300 миллилитров, больше будет только во вред.

Вода

На самом деле, все советы от похмелья можно свести к одному главному — пить больше воды. Алкоголь обезвоживает организм, а продукты его распада вызывают интоксикацию, оттуда и сильная жажда. Врачи рекомендуют выпивать не меньше 500 миллилитров воды в час. Даже если появляются рвотные позывы, это нормально. К тому же, раздраженному желудку не повредит небольшая промывка.

Сон

Когда человеку откровенно плохо, уснуть бывает сложно, но отдыхать — лучшее, что можно делать после обнаружения похмелья. Во сне обменные процессы ускоряются, что хорошо сказывается на самочувствии. Плюс, это хороший способ скоротать время.

Свежий воздух

Прогуляться, особенно в прохладную погоду не просто будет приятно, но и поможет насытить организм кислородом. Это облегчит головную боль и простимулирует обмен веществ. Если самочувствие настолько плохое, что выходить из дома не хочется, можно просто проветрить помещение.

Чего стоит избегать при похмелье

Кофе

Обладает мочегонным действием и усиливает обезвоживание.
Физические нагрузки (секс в том числе). Здесь вред точно такой же: организм теряет жидкость, которая сейчас ему очень нужна.
Алкоголь. Вопреки расхожему мнению, «опохмел» не помогает. Он всего лишь облегчает состояние за счет легкого опьянения. Плюс, такие привычки ведут к возникновению зависимости.

Квас

В нем содержится 1-2% алкоголя, а с из-за похмельной жажды его можно выпить довольно много, что равноценно обычаю «опохмелиться».

А самое лучшее средство — знать меру. Если вечером вовремя остановиться, утром вы будете себе благодарны. 

Берегите себя и будьте здоровы!

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: