Как пилоты Израиля подставили Ил-20 под огонь сирийцев Как пилоты Израиля подставили Ил-20 под огонь сирийцев

Специалисты не понимают, для чего российскому самолету Ил-20 пришлось снижаться с безопасной высоты в поле действия ракет ПВО. Эксперты уверены, что экипаж спровоцировали действия израильских F-16.

«Это разработанная операция во главе США, есть методы ведения боя, это один из них. Самолеты группируются и резко расходятся. И ракеты теряют цель», – заявил заслуженный летчик-испытатель России, генерал-майор в запасе Магомед Толбоев. Его удивляет, что на театре боевых действий в подобной ситуации экипажу Ил-20 дали команду на снижение.

Напомним, по версии Минобороны России, самолет радиоэлектронной разведки подставили под удар израильские F-16, которые в этот момент начали бомбардировку сирийских объектов. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва ответит на провокацию: «Это будут такие шаги, которые заметят все». Тель-Авив же ответственность за крушение российского Ил-20 в Сирии отрицает.

В вине Израиля убежден и завкафедрой международных отношений Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.  Дипломат подчеркнул, что израильские самолеты в последнее время наносят удары по сирийской территории, находясь над международными водами.

«Мы не имеем права их там сбивать, даже сопровождать их там мы не имеем права. Напомню, что в прошлом году Сирия сбила один израильский истребитель F 16. Сейчас Израиль мстит. Это обычная практика», – заявил эксперт в эфире НСН.

Платошкин подчеркивает, что никакого сожаления по поводу инцидента в Израиле не испытывают – уверяя, что во всем виноват режим Асада и Ирана. Что же касается бомбардировки, то ЦАХАЛ утверждает, что был атакован сирийский объект, где могло когда-то производиться химическое оружие.

«А если мы разбомбим сейчас организацию «Правый сектор» (запрещена в России), которая проводила теракты, представляете, как Запад развопится на тему «какого черта Россия себе позволяет»?», – добавил Платошкин. По мнению дипломата, единственный выход из такой ситуации – поставлять сирийской армии более современное оружие, способное вовремя распознать «своих». Новейшие противоракетные комплексы спасут Сирию от провокаций и налетов извне.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: