Как правильно учиться дистанционно Как правильно учиться дистанционно

Из-за пандемии, дистанционное обучение уже давно стало неотъемлемой частью нашей обыденной жизни. Все ученики и студенты лично испытали на себе все прелести дистанционного образования. Многие совсем не хотят возвращаться к привычному режиму обучения, потому что нашли огромное количество плюсов в онлайн-образовании.

Безусловно, некоторые моменты вызывают трудности, это происходит из-за непривычки, отсутствия самодисциплины или недостатка живого общения. Чтобы дистанционное образование было максимально эффективным и простым для каждого, мы подобрали несколько действующих советов по правильному обучению.

Список задач
Приучите себя ежедневно составлять список задач на день и приблизителен время, которое вам нужно будет потратить, чтобы их выполнить. Не нужно писать огромную колонку из 15ти пунктов, сфокусируйтесь на главном. Чтобы замотивировать себя, придумайте систему поощрения, которая подразумевает под собой небольшие «подарки» для себя вечером, в случае выполнения всех поставленных задач.

Обучение онлайн 
Для того, чтобы наверстать упущенный материал или обучиться новым навыкам, вы можете использовать специализированные онлайн-платформы, к примеру, Preply. Выберете для себя удобный вид обучения и время для занятий. Также, не стоит забывать, что учиться онлайн – это не только удобно, ведь вы находитесь в комфортных для вас условиях, но и экономно, так как вам не приходится тратить деньги на проезд, да и в целом онлайн курсы стоят в разы дешевле обычных, ведь создатели не тратят средства на оплату помещения и специального технического оборудования.

Распорядок дня
Благодаря точному графику, вы сможете грамотно распоряжаться своим временем и, по итогу, тратить его на отдых или дополнительное обучение. Составьте распорядок дня опираясь на время дистанционных занятий. К примеру, если вы учитесь на первой смене (с 8:00 до 14:00) – организуйте свой досуг на вторую половину дня и наоборот. Такой способ планирования поможет разгрузить день и найти время на что-то действительно важное.

Отдых
Важная часть любого продуктивного дня. Ни в коем случае нельзя забывать про отдых, ведь только после него вы сможете качественно выполнять поставленные задачи и учиться. Выберете наилучший способ для проведения перерыва в работе – полуторачасовой сон, обед, прогулка по парку, занятия йогой, прослушивание подкаcтов или музыки – что угодно. Также определитесь, как вам удобнее отдыхать – делать частые, но короткие перерывы, либо раз в день, не более длительный.

Правильная атмосфера
Сделайте всё возможное, чтобы полностью погрузиться в процесс обучения. Окружите себя самыми нужными вещами и материалами, поставьте на стол стакан с водой или чашку ароматного кофе, обустройте рабочее место, чтобы испытывать уют и комфорт. Попросите соседей или родителей не мешать вам во время дистанционных занятий, поставьте телефон на беззвучный режим или выключите уведомления с приложений, одним словом – уберите все отвлекающие факторы.

Пользуясь этими рекомендациями, вы придёте к выводу, что учиться дистанционно – это очень удобно. Вы можете заниматься где угодно, ведь всё, что вам нужно – гаджет и стабильное Интернет-соединение. Также при таком режиме обучения очень важна самодисциплина и достаточная мотивация. Поэтому, не стоит забывать о том, что знания –сила и, какая бы ситуация не сложилась, опускать руки ни в коем случае нельзя. Желаем продуктивного и комфортного обучения!

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: