Как предотвратить внезапную смерть: Названы пять главных анализов Как предотвратить внезапную смерть: Названы пять главных анализов

Продолжительность жизни мужчин в России, в среднем, на десять лет короче, чем у женщин.

Связано это еще и с тем, что мужчины реже обращаются к специалистам, если появляются проблемы со здоровьем, игнорируют симптомы и профилактику. Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в Telegram-канале перечислила анализы, который должен сдать каждый мужчина.

«Все эти анализы — это один раз натощак съездить в лабораторию и сдать немного крови из вены. Всего пять минут», — отметила врач, добавив, что «потом очень важно, чтобы эти анализы посмотрел хороший доктор — кардиолог, эндокринолог, терапевт, уролог, и при этом он должен видеть вас лично».

Чтобы оценить фракцию низкой и высокой плотности холестерина и уровень триглицеридов, важно сделать липидограмму (развернутый анализ на разные виды холестерина).

Второе исследование — гормональный скрининг, который должен в себя включать ТТГ (тиреотропный гормон), пролактин, тестостерон общий, эстрадиол, дигидротестостерон, инсулин.

Также обязательно нужно пройти биохимический анализ крови и тест на простатический специфический антиген (ПСА). Последний представляет собой онкомаркер, который отражает наличие или отсутствие злокачественного перерождения предстательной железы.

«А также тест на рак кишечника. Это онкомаркер-РЭА-раковый эмбриональный антиген. Он может просигнализировать и о других видах раках — поджелудочной железы, желудка, носоглотки, легких», — заключила эндокринолог.

Источник: rg.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: