Как снизить риск инсульта и старческого слабоумия: Китайские учёные подсказали простой способ Как снизить риск инсульта и старческого слабоумия: Китайские учёные подсказали простой способ

Фото: Mohssen Assanimoghaddam/Globallookpress

Умеренное употребление чая и кофе связали с уменьшением риска инсульта и деменции. Всего несколько чашек этих напитков на треть снижают риск появления соответствующих заболеваний, гласят данные исследования.

Всего несколько чашек кофе и чая в день на треть снижают риск появления инсульта и старческого слабоумия. Такой вывод следует из статистического исследования, результаты которого опубликованы в научном журнале PLOS Medicine.

Сообщается, что употребление двух-трёх чашек кофе или от трёх до пяти стаканов чая в день может снижать риск деменции на 28%, а вероятность инсульта — на 32%. К такому выводу пришла группа учёных под руководством Вана Яогана из Тяньцзиньского медицинского университета после анализа данных, полученных благодаря британскому проекту UK Biobank. Речь идёт о медицинских данных более 400 тысяч британцев.

По мнению учёных, употребление кофе и чая позитивно влияет на работу мозга и кровеносной системы. Исследователи надеются, что в ходе дальнейших опытов удастся выяснить, какие именно компоненты чая и кофе дают эти чудесные свойства.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: