Как умер Игорь Мангушев: Версии стрельбы в капитана Как умер Игорь Мангушев: Версии стрельбы в капитана

© Bulkin Sergey/Globallookpress

Легендарный командир Игорь Мангушев, известный под позывным «Берег», скончался в ЛНР. Озвучены несколько версий стрельбы в капитана.

Игорь Мангушев был командиром одного из подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики, сотрудничал с ЧВК «Вагнер». Его основная специализация была связана с борьбой с украинскими беспилотниками.

В ЛНР он получил тяжёлое ранение в голову. Пуля попала в затылочно-теменную область. Врачи пытались его спасти, но не удалось. Мангушев скончался.

Военкор Аким Апачев, который является другом Мангушева, рассказал, что шансов на спасение «Берега» почти не было.

Пуля застряла почти в самом центре мозга, оставив после себя канал и отёчности. Сегодня Игоря не стало, — написал Апачев в своём Telegram-канале.

Все действующие лица той злополучной ночи установлены. Тот, кто это сделал, естественно, понесёт соизмеримое наказание. Но, мне кажется, лучшей данью памяти «Берегу» будет продолжение его дела, — добавил он.

По факту нападения на капитана Народной милиции ЛНР возбуждено уголовное дело.

На пока о том, что именно случилось в день ранения, информации крайне мало. Версии рассматриваются самые разные.

Определено, что в затылок Мангушева был произведён выстрел с близкого расстояния из короткоствольного оружия, предположительно, калибра 9 мм. При этом траектория выстрела была сверху вниз под углом 45 градусов. То есть в капитана стреляли исподтишка, со спины. Судя по характеру ранения, было покушение на убийство. Или даже казнь.

Также установлено, что смертельное ранение Мангушев получил либо на блокпосту, либо рядом с блокпостом в Стаханове.

При этом супруга Мангушева сделала заявление о попытках казнить его. Но источники также сообщали, что капитан мог просто неосторожно обращаться с оружием. Догадок слишком много: стреляли в Мангушева на улице или из автомобиля, был ли у военного конфликт с кем-то — всё это пока остаётся загадкой.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: