Как выбрать действительно вкусный арбуз: простые советы Как выбрать действительно вкусный арбуз: простые советы

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно приобретать вкусный и безопасный арбуз. Первое, на что они посоветовали обратить внимание, — место покупки.

Научный сотрудник института бахчеводства Артем Соколов советует покупать арбузы вблизи места выращивания. По его словам, арбузы, продающиеся у дорог возле полей, являются полностью дозревшими.

«Это самая свежая продукция высшего качества. Хотя, конечно, арбуз нужно вымыть — выхлопные газы слишком быстро рассеиваются и не успевают навредить ему, а вот пыль на нем оседает», — отметил эксперт.

Продуктовые рынки и ярмарки также являются неплохим местом для покупки арбуза. А вот супермаркеты для этого не годятся. Как отметил эксперт, здесь нередко встречаются арбузы очень дешевые, но низкого качества.

При покупке специалист рекомендует постучать по арбузу. Звук должен быть гулким, напоминающим вибрацию. Это будет означать, что продукт полностью готов к употреблению и не является перезревшим.

Следует обращать внимание и на внешний вид. На арбузе не должно быть трещин и побитостей, его корочка должна блестеть. Плюсом также является высохший хвостик.

Дома зрелость арбуза можно проверить, опустив его в ванну с водой. Если он потонет, значит перезрел.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: