Какие законы вступают в силу летом 2023 Какие законы вступают в силу летом 2023

Фотобанк Freepik/@pch.vector

Маркировка
с 2 июня 2023 года начинается обязательная маркировка товаров лёгкой промышленности — спортивных костюмов, пиджаков, брюк, блуз, рубашек, курток, пальто, плащей, ветровок и продукции из искусственного меха. А также некоторых групп продовольственных товаров — сыров, пищевого льда, замороженных продуктов, мороженого.

Госзакупки
с 1 июня 2023 года изменения затронут участников закупок из стран ЕАЭС — они смогут вносить деньги в обеспечение заявок на счёт заказчика новым способом. Сейчас они могут вносить деньги через спецсчёт или по банковской гарантии, а потом ещё и перечислять деньги на счёт, который заказчик укажет в извещении об осуществлении закупки.

Платёжные системы
С 1 июня 2023 года Банк России начнёт применять санкции за нарушения требований к регистрации операторов платёжной систем. Напомним, что в случае достижения кредитными организациями установленных законом критериев (открыты банковские счета других 3 и более операторов, проводят переводы свыше 1,5 млрд. рублей 3 месяца подряд и др.) они должны получить статус платёжной системы в Банке России.

ГОСТ
С 1 июня 2023 года начнёт работать ГОСТ 6388-2022, который содержит требования к качеству детских и взрослых зубных щёток для гигиены полости рта. Он заменит введённый 30 лет назад ГОСТ 6388-91. Новый ГОСТ коснётся только обычных щёток и не описывает требования к электрическим и другим типам зубных щёток.

Туристический кешбэк
Новый этап туристического кешбэка пройдёт с 1 июня по 31 декабря 2023 года. Напомним, государство возвращает до 20% от стоимости путёвок при условии оплаты их картой «Мир». В этот раз сумма кешбэка будет зависеть от даты тура, в частности, за период по 10 июня вернут 5%, затем сумма кешбэка будет повышаться.

Авто
С 1 июня 2023 года ужесточаются правила производства и ввоза автомобилей. Что касается выпускаемых на территории России машин, то их начнут проверять на соответствие экологическому стандарту на уровне не ниже Евро-2. С ноября на всех транспортных средствах должна быть установлена антиблокировочная система тормозов. До февраля останавливается ввоз автомобилей в упрощённом порядке из дружественных стран (Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии). Их начнут проверять на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». За отсутствие такого устройства положен штраф до 50 тыс. рублей. Кроме того, с с 1 июня 2023 года российские «Зелёные карты» станут недействительны в странах Евросоюза, в Швейцарии и Великобритании. Чтобы передвигаться по территории этих стран, нужно будет приобретать местный полис.

Зарплаты бюджетникам
С 1 июня 2023 года ожидается повышение зарплат бюджетникам, в целом за год индексация составит более чем на 8%.

Пенсии
с 1 июня 2023 повышение пенсий ждёт пенсионеров, которым в мае исполнилось 80 лет и которые вышли на пенсию по старости (не выработал стажа или не набрал пенсионных баллов для страховой пенсии). Эту доплату в начале лета увеличат в 2 раза. Получат прибавку также те пенсионеры, кому проведут перерасчет за выслугу лет.

Социальные выплаты
С 1 июня 2023 года вводится единые для всей страны даты для перечисления выплат на детей. В частности, Единое детское пособие будут выплачивать 3 числа каждого месяца за предыдущий месяц; выплаты из материнского капитала на детей до 3 лет — 5 числа; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 8 числа. Если деньги доставляет «Почта России», даты выплат будут зависеть от графика работы почтового отделения.

Параллельный импорт
С 15 июня 2023 года в список параллельного импорта добавят новые товары. Схема параллельного импорта была введена в марте 2022 года, с тех пор список товаров, разрешённых к ввозу по такой схеме неоднократно расширялся. В июне в него добавятся некоторые бренды автозапчастей и моторных масел, бытовой техники (Zanussi), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), игрушек и детских товаров.

Самозанятые
С 29 июня 2023 года самозанятые получат право регистрировать собственные товарные знаки, пока что это могут делать только юрлица и ИП.

ЕНС
С 30 июня начнут действовать штрафы за ошибки при работе с Единым налоговым счётом. Пока ФНС не начисляет пени, если налогоплательщик не направил уведомление об исчисленных налогах или ошибся при его формировании. С конца июня пени начнут начислять при условии отрицательного сальдо на ЕНС. Кстати, Госдума уже приняла закон, но он ещё не вступил в силу, согласно которому изменяется последовательность зачета сумм на ЕНП в счёт исполнения налоговой обязанности. Сейчас в первую очередь денежные средства с ЕНС списываются в счёт любой недоимки, то по новым правилам первой погашаться будет недоимка по НДФЛ, затем текущие платежи по НДФЛ, а дальше в обычном порядке (недоимка по иным налогам, текущие платежи по иным налогам, пени, проценты, штрафы). В том же законе прописывается, что налоговый агент может засчитать переплату на ЕНС в счёт уплаты НДФЛ без заявления о зачете. Для этого нужно будет подать уведомление об НДФЛ.

Грузоперевозки
С 30 июня для иностранных компаний из недружественных стран (страны ЕС, Норвегия, Украина, Великобритания) завершается запрет на международные грузовые автомобильные перевозки по РФ. он был введён в 2022 году. Запрет не касался международных перевозок в Калининград и из него, а также не распространялся на 58 категорий товаров, в числе которых продовольственные товары, фармацевтическая продукция, бумага и картон, часы, музыкальные инструменты, кино- и звукозаписывающее оборудование и др. ввозить в Россию. Запрет планировали продлить ещё на полгода, но пока решение не принято.

Источник: bereganevy.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: