Какой была тайная жизнь детской писательницы Зои Воскресенской Какой была тайная жизнь детской писательницы Зои Воскресенской

115 лет назад родилась выдающаяся советская разведчица и известная писательница Зоя Воскресенская. Долгое время в СССР её знали только как автора детских книг, и лишь в начале 1990-х годов стало известно, что она более 20 лет была сотрудником внешней разведки, возглавляла её немецкий отдел и провела ряд уникальных операций.

Эксперты характеризуют Зою Воскресенскую как блестящего аналитика, искреннего патриота и человека с железными принципами, не скрывавшего своего мнения от руководства СССР, даже когда оно расходилось с официальной линией партии.

28 апреля 1907 года родилась Зоя Воскресенская — полковник внешней разведки СССР и детская писательница, произведения которой были опубликованы в Советском Союзе общим тиражом более 21 млн экземпляров. По словам историков, большая часть результатов её службы в разведке до сих пор засекречена. Известно, что она предупреждала руководство СССР о подготовке нацистской агрессии, была одной из тех, кто стоял у истоков партизанского движения в годы Великой Отечественной, и участвовала в выведении Финляндии из войны с Советским Союзом в 1944 году.

Молодость в разведке
Зоя Воскресенская родилась в Тульской губернии в семье железнодорожного служащего. Когда девочке было 13, её отец умер от туберкулёза. Чтобы помогать семье, Зоя решила устроиться на работу. Знакомый отца помог ей стать библиотекарем в 42-м батальоне войск ВЧК Смоленской губернии. Так началась её «чекистская» карьера.

В 1923 году Зоя стала политруком в колонии для малолетних преступников, а шесть лет спустя её приняли на службу в Иностранный отдел (внешнюю разведку) ОГПУ.

Из разведчиков в детские писатели
Незадолго до начала войны с Финляндией Воскресенская вернулась в Москву и была переведена на аналитическую работу. В том числе ей была поручена обработка данных от ставшей затем легендарной разведывательной сети «Красная капелла». Одной из ключевых задач Воскресенской было вычисление потенциальной даты нападения гитлеровской Германии на СССР — она входила в состав созданной для этого нештатной информационно-аналитической группы.

В мае 1941 года Воскресенской поручили под видом представительницы общества культурной связи с заграницей посетить приём в немецком посольстве. Разведчица быстро определила, что приём организован на скорую руку, чтобы создать видимость нормальных отношений между СССР и Германией. Когда начались танцы, Воскресенскую пригласил на вальс германский посол Вернер фон дер Шуленбург. Когда дипломат кружил даму, та обратила внимание на то, что со стен посольства сняты картины. Кроме того, во время приёма она заметила в открытых дверях одного из помещений гору чемоданов. Это позволило ей сделать вывод, о котором она в тот же вечер доложила руководству: германское посольство готовится к отъезду.

После завершения войны на Воскресенскую посыпались несчастья. В 1947 году во время спецкомандировки в Прагу при не до конца выясненных обстоятельствах погиб в автокатастрофе Борис Рыбкин. А в 1953 году после ареста Лаврентия Берии впал в немилость у нового руководства СССР и был отправлен за решётку Павел Судоплатов. Полковник Воскресенская публично отказалась осудить Судоплатова, заявив, что знает его исключительно с хорошей стороны. Из внешней разведки её практически сразу уволили по сокращению штата. Добрать два года выслуги лет ей дали возможность на должности начальника спецчасти в одном из лагерей ГУЛАГа. По словам историков, в это время Воскресенская оказывала помощь незаконно осуждённым лицам.

Выйдя на пенсию, Воскресенская решила стать писателем. Первые её произведения были посвящены разведке. Но в издательствах на них реагировали скептически и говорили, что автор «не знает специфики» деятельности спецслужб. Рассказывать, кто она на самом деле, Воскресенская не могла и решила обратиться к детской литературе. Этот опыт оказался успешным.

В начале 1990-х на волне гласности в СССР председатель КГБ Владимир Крючков рассказал в интервью СМИ, что Воскресенская на самом деле — советская разведчица. Узнав о своём «рассекречивании», она села за автобиографическую книгу, но закончить её не успела. Зоя Воскресенская умерла 8 января 1992 года.

«Считается, что Зоя Воскресенская — один из лучших аналитиков внешней разведки СССР. Годами она, выполняя сверхважные задания, буквально ходила по лезвию ножа, но не допустила провала и принесла огромную пользу своей стране. При этом всегда проявляла железную принципиальность при общении с руководством. Её жизнь достойна экранизации», — подытожил Андрей Горбунов.

Источник: russian.rt.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: