Какой напиток сильнее всего портит зубы Какой напиток сильнее всего портит зубы

Ученые провели эксперимент с использованием трехсот молочных и более тысячи обычных зубов. В ходе исследования медики узнали, какой напиток является самым опасным для зубной эмали, передает издание «Вести.Наука».

Самым вредным для зубов является чай каркаде. Следом идут газированные лимонады и даже диетическая кока-кола. Сюда же можно отнести энергетики и алкоголь. Все дело в кислотности указанных продуктов. Чем она выше, тем сильнее употребление подтачивает эмаль зуба.

Однако в красном вине есть полифенол, который нивелирует вредные свойства кислоты. В пиве же за это отвечает особый белок. Вред апельсинового сока, и многих других напитком, можно снизить добавлением кальция. Именно из-за содержания этого микроэлемента йогурты не так вредны для эмали, как прочие продукты.

Если отказываться от любимых напитков не хочется, эксперты советуют пить их большими глотками и быстро, а после прополоскать рот водой или почистить зубы. Примечательно, что кислая пища в целом куда вреднее для зубов, чем кислые напитки, из-за долгого пережевывания.

Кроме того, медики рассказали, как эффективнее всего чистить зубы.

Источник: slovodel.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: