Катастрофа близко: МИД призвал Молдавию «не повторять печальный опыт Киева» Катастрофа близко: МИД призвал Молдавию «не повторять печальный опыт Киева»

© Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Замглавы МИД России Михаил Галузин призвал Молдавию «не повторять печальный опыт Киева». По его словам, активизация сотрудничества с НАТО подрывает безопасность стран и приближает катастрофу.

Он напомнил о печальном опыте стран, которые принимали «безрассудное накачивание» западными вооружениями или позволяли размещать на своей территории натовские контингенты. По словам Галузина, это «не добавляет ей безопасности и суверенитета, а, напротив, приближает к катастрофе».

Ранее в понедельник, 19 декабря, глава службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ заявил, что Россия якобы «планирует вторгнуться на территорию республики в начале 2023 года». По мнению молдавского чиновника, вторжение якобы необходимо России, в том числе чтобы использовать вооружение со складов в Колбасне.

Склад вооружений в Колбасне является одним из самых больших в Европе.

Также якобы Россия собирается создать сухопутный коридор в Приднестровье, утверждали в Молдавии.

В свою очередь министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску также заявил, что страна якобы находится в очень сложной ситуации в области безопасности, поэтому ей нужно усилить оборонный потенциал. Кишинёв рассчитывает на активизацию военного сотрудничества со странами НАТО.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: