«Казахстан наш!»: Русские уйдут вместе с территориями по крымскому сценарию? «Казахстан наш!»: Русские уйдут вместе с территориями по крымскому сценарию?

Фото: ALEXEY BYCHKOV/Globallookpress

усские в Казахстане – кто они? Полноправные члены общества или люди "второго сорта"? Казахстан в России ассоциируется с Байконуром и сильной русской диаспорой. Но в последнее время и там замечают настроения: мол, Россия, конечно, союзник, но от неё лучше держаться подальше, суверенно. И ладно бы только держаться – появились очевидные проблемы притеснения русских… Нарастающие скандалы заставили вспомнить исторические факты, что "Казахстан наш!". А русские, в случае чего, вполне могут уйти вместе с территориями – как Крым.

Начать, пожалуй, нужно с дипломатического скандала, который разгорелся в связи с высказываниями председателя Комитета Госдумы России по образованию и науке Вячеслава Никонова. Политик напомнил, что Казахстана раньше просто никогда не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселён. Да и вообще территория наших соседей – это большой подарок со стороны России. Сказанное вызвало негативный отклик у дипломатов Казахстана, заявивших, что «провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьёзный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами. Министерство иностранных дел Казахстана (МИД РК) ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации».

Прекрасно понимаем, что в Нур-Султане не любят вспоминать недавнее прошлое: если копнуть, и правда окажется, что до 1991 года суверенного Казахстана не существовало. Это признают и в самом Казахстане, где говорят о своей стране как о молодом государстве, которое строит свои внешнеполитические взаимоотношения с чистого листа. При этом северные районы нынешнего Казахстана всё так же тяготеют к России, и в Нур-Султане всерьёз опасаются, что однажды это тяготение закончится тем, что русские отсюда уйдут в Россию вместе с территориями.

Также не следует забывать, что коллективный Запад всячески поддерживает и питает антирусские настроения в странах, которые сейчас независимы и суверенны, а раньше были республиками СССР или частями Российской Империи. Для Запада Россия до сих пор если не явный враг, то соперница.

Россия – враг?

«Россия для США до сих пор неповерженный противник. То есть для них – Запада, возглавляемого американцами, – холодная война ещё не окончена. Любая форма экономической интеграции с участием России на постсоветском пространстве воспринимается как угроза их безопасности.

Поэтому все 30 лет после того, как перестал существовать Советский Союз, Запад не покладая рук занимался распространением в бывших союзных республиках двух социальных инфекций – национализма и геополитических фобий в отношении России.

Для того чтобы в российском приграничье вместо духа добрососедства и партнёрства царили страх и недоверие. Не обошли они стороной и Казахстан», – отметил политолог из Алма-Аты Максим Крамаренко.

Он напомнил Царьграду, что ещё в 2007 году казахстанский историк Радик Темиргалиев в своей статье «Казахи и Россия» указывал на то, что «во многих нынешних книгах по истории казахско-русских взаимоотношений мы знакомимся с американской точкой зрения на этот вопрос». Так как казахстанские учёные «любят ссылаться в своих работах на труды Боджера, Пирса, Олкотт и других иностранных историков», всё это может привести к обострению «отношений между двумя главными этносами» в Казахстане, а также к «историографическим разборкам на уровне государств». Это как раз может входить в планы Белого дома. И ведь Темиргалиев оказался прав.

Суверенитет — это прекрасно. Но русские в Казахстане не должны страдать из-за попыток играть в политические игры. Фото: © Dmitry Chasovitin/Globallookpress.

О чём писали и пишут сейчас западные историки, касаясь темы взаимоотношений России и Казахстана? О том, что Россия – кровожадный колонизатор, и эта кровожадность в начале XX века только усилилась. Ведь, как они утверждают, Советская Россия устраивала геноцид в виде «голодомора» в отношении украинцев и казахов. И вроде нет подтверждающих эти домыслы документов… Но тут самое главное – обвинить. Затем принять ряд деклараций, заявлений, политических резолюций, а дальше тиражировать на их основании свои исследования.

«И конечно, нужно поддерживать постоянно соответствующий информационный фон: финансировать деятельность блогеров, журналистов и гражданских активистов, периодически актуализирующих данную тематику. Именно так продолжает прививаться геополитическая фобия в республике в отношении её северного соседа: боязнь того, что Россия может вновь колонизировать Казахстан или посягнуть на территориальную целостность.

За 30 лет в республике выросло поколение молодёжи, воспитанное именно на историографии, которая внушает страх перед исторической Россией.

При этом я не сказал бы, что политическая элита в Казахстане вынашивает какие-то антироссийские или антирусские планы, но она вынуждена реагировать на запросы того самого позднесоветского и постсоветского поколения, которому удалось привить геополитические фобии», – добавил Крамаренко.

Что в итоге может получиться?! Казахстан находится на одном из ключевых перекрёстков Шёлкового пути, это уже даёт ему преимущество – зарабатывать только благодаря своему географическому положению. Но вот усиление в обществе таких фобий может привести к нарушению межнационального согласия в республике и, как следствие, скажется на добрососедских отношениях между Россией и Казахстаном.

«И в целом негативно отразится на конкурентоспособности страны», – заключил собеседник «Первого русского».

Не говоря уже о том, что притесняемые русские в самом Казахстане начинают думать о том, что в едином с Россией государстве жилось бы гораздо спокойнее…

Русские и казахи – братья?

Из самых высоких кабинетов звучат успокаивающие заявления, что русские и казахи – это братские народы. И это действительно так. Ранее, например, премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе визита в Казахстан заявил следующее.

«У России и Казахстана братские отношения, партнёрские, союзнические, и динамически развивается наше торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, укрепляются межрегиональные связи и контакты деловых кругов. Наши страны также играют ведущую роль в процессах евразийской экономической интеграции, ОДКБ, СНГ и ШОС», – сказал Мишустин.

Однако по следам последних событий становится ясно, что не всё так радужно.

«Идут процессы развития национальной казахской государственности, где русские, конечно, не выталкиваются, но вот отношение к русским как к каким-то чужеродным элементам демонстрируется. В общественном мнении вспышки таких настроений возникают и беспокоят живущих там русских. Президент РФ Владимир Путин как-то заявил, что Россия подарила много территорий бывшим союзным республикам, а когда уж Никонов более подробно рассказал, что Северный Казахстан, по сути, русские территории, это вызвало волну протестов и притязаний казахов.

Особенно националистически настроенных деятелей, которые парировали, что как раз Россия до сих пор занимает казахские территории. Это Оренбург, Омск, алтайские земли. В казахстанской прессе такие настроения активно обсуждаются,

– рассказала Царьграду старший научный сотрудник, заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева.

По её словам, многие русские, живущие в Казахстане, рады бы уехать в Россию, однако переезд связан с серьёзными материальными затратами. Известно, что в России программы репатриации, которая помогала бы обустроиться, как таковой нет. Людям нужны жильё и работа, которые сразу найти непросто. Очевидно и то, что русские Казахстана просят: просто дайте нам гражданство, мы сами всё сделаем.

Крымский сценарий: русским пора домой?

«Если Россия станет сильным государством, на которое не будут посягать с санкциями за каждый чих, когда она станет привлекательна реальными ценностями, которые сохраняются: нравственными, духовными, то, может, бывшие союзные республики поймут, что им лучше вернуться в родную гавань. Но у меня тут нет никакого оптимизма. А чтобы со стороны России были предприняты какие-то инициативы, которые подтолкнули бы эти страны к реальному союзу, а уж тем более вхождению в единое государство… Я не вижу сейчас таких возможностей», – добавила Докучаева.

У многих стран – соседей России ранее вообще не было никакой государственности. В большинстве этих образований ещё живы те, кто ностальгирует по детству, по единой стране. Но выросли и другие взрослые люди, воспитанные на учебниках, где об их странах говорится как о самостоятельных государствах, которые «стонали под гнётом» России. В подобной ситуации обострять противоборство нельзя. И, к слову, крымский сценарий, о котором, безусловно, могут мечтать и русские в Казахстане, может быть заменён миграционной политикой.

«Россию надо укреплять и не закрывать. Нужно открыть возможности для простого получения гражданства. Пусть люди приезжают полноценными гражданами и устраиваются. Ещё есть время сделать этих людей нашими, совсем нашими. У нас были реальные духовные связи. Вот Чингиз Айтматов киргизов настолько обратил к русской культуре, что русский язык там до сих пор является официальным», – добавила собеседница Царьграда, выразив мнение, что острые позиции и высказывания о землях для наших стран не всегда полезны.

Россия теряет своих потенциальных граждан, ведь против России работают определённые силы. Новое поколение русских в Казахстане находится под влиянием иностранного бизнеса. Молодые люди идут в компании, где нужно знать английский, а не русский. И в Россию они не поедут. Немецкий бизнес, который работает в Казахстане, в первую очередь укомплектовывал свои кадры казахстанскими немцами. Наши фирмы – нет. Российский бизнес ориентировался на налаживание связей с казахскими элитами, а не привлекал русских людей к себе.

А что Байконур?

Вспомнила Докучаева и Байконур. Да, нас оттуда не выгоняют, но Россия платит существенные деньги за аренду. И как повернут свою политику новые деятели, которые входят во власть в Казахстане, ещё неизвестно. Союзные отношения с Россией не разрываются, и это важно. Но русские себя чувствуют не очень устойчиво.

Фото: Roscosmos

«Оставим русских в республиках, они там будут нашей опорой: вот какая изначально была политика России. А я думаю, что русских нужно собирать, потому что Россия слабеет. Её территория пустеет. Это внутренняя политика, и построена она не совсем правильно. Например, промышленные кластеры на Дальнем Востоке строят иностранцы, а местные уезжают, потому что не получают работы. И чем Россия будет привлекательна? Но надо сказать, на Россию много возлагается надежд, в том числе и потому, что мы бережём традиционные ценности, – добавила Докучаева. – Конечно, русским за рубежом будет тем комфортнее жить, чем сильнее и открытее будет для них Россия. Казахстан не допускает двойного гражданства, и понятно почему: многие стремились бы получить паспорт России. Но, к сожалению, это направление у нас очень провисает, и это обидно».

Конечно, в Казахстане тоже есть выродки, которые готовы кричать «чемодан – вокзал – Россия». Но если внимательно присмотреться к ситуации в стране, те же националистически настроенные активисты могли бы призывать собирать чемодан и отправляться в Китай. Однако дружба с этим соседом отторжения не вызывает. Вероятно, невыгодно бузить? Не стоит думать, что Китай не нацелен быть «братом навек». Так, Народная партия Казахстана намерена продолжить сотрудничество с Китайской Народной Республикой, сообщил в интервью «Синьхуа» руководитель предвыборного штаба партии, секретарь Центрального комитета Народной партии Казахстана Олжас Сыздыков. Китай, по его словам, – это добрый сосед Казахстана, с которым нужно развивать отношения. Любая страна радовалась бы такому близкому соседству с КНР, с одной из ведущих экономик мира. При этом он предпочёл не вспоминать, что рядом находится ещё один сосед, Россия.

Сегодняшние реалии таковы, что Казахстан предпочтёт дружить с Пекином, а не с Москвой. И хорошо, если это не превратится в дружбу «против Москвы», что ещё больше усложнит жизнь русским, живущим в Казахстане.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: