Кедми назвал истинную цель прибытия на Украину «морских котиков» Кедми назвал истинную цель прибытия на Украину «морских котиков»

Москва, 11 апреля. Израильский аналитик Яков Кедми назвал беспрецедентным уровень военного присутствия США в районе Черного моря после прибытия на Украину американских «морских котиков». По мнению эксперта, Россия относится к этому серьезно, даже если не говорит об этом.

В понедельник спецподразделение армии США SEAL («морские котики») высадились на Украине под формальным поводом — проведение ремонтных работ будущей морской базы США в украинском Очакове. 

Кедми, как сообщает «Экономика сегодня», уверен, что названная цель лишь прикрытие. Эксперт обратил внимание на то, что «морские котики» являются преимущественно разведчиками, а значит и их визит на Украину связан с разведывательной деятельностью.

«Эти силы занимаются не тем, что показывают в фильмах, а разведкой проведения операции флотом на чужой территории, военно-морской акватории. Берега, подходы. Так что не столько для обучения (украинской армии) появились они», — заявил Кедми в шоу Владимира Соловьева.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время уровень военного присутствия США в районе Черного моря является беспрецедентным, и российская сторона абсолютно серьезно относится к этому. 

«Подобного никогда не было. Были эти ребята на кораблях, которые входили в Черное море, но так и настолько близко не было. И к этому, я думаю, относятся совершенно серьезно — просто об этом не говорят», — отметил эксперт.

Во вторник посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что полторы сотни военнослужащих элитной 101-й воздушно-десантной дивизии сухопутных войск США прибудут на Украину.  По его словам, они прибудут для тренировки украинских военнослужащих и взаимного обмена опытом. 

Отметим, в юго-западной части Черного моря 8 апреля начались учения НАТО Sea Shield — 2019. В них принимают участие около 20 военных кораблей и почти 2,2 тысячи военнослужащих из США, Канады и других стран. Также сообщалось об участии представителей Украины и Грузии.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов в интервью Федеральному агентству новостей подчеркнул, что начавшиеся учения Североатлантического альянса носят явно провокационный характер, чтобы попытаться усилить напряженность в Черноморской акватории.

Однако Западу не стоит полагать, что Москва пропустит мимо потенциальную опасность. Россия в состоянии обеспечить территориальную целостность и государственные интересы, подчеркнул Красов.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: