Кедми обвинил США в недальновидности из-за инцидента с подлодкой Virginia близ Курил Кедми обвинил США в недальновидности из-за инцидента с подлодкой Virginia близ Курил

США повели себя, как неразумный котенок, когда отправили свою подлодку на провокацию близ Курильских островов. Об этом заявил израильский политолог Яков Кедми.

Подлодка ВМС США типа Virginia стала предметом скандала у Курильских островов: 12 февраля субмарину засекли силы Тихоокеанского флота в зоне учений ВМФ РФ. Экипаж АПЛ вторгся в российские воды, проигнорировав предупреждения. Фрегат «Маршал Шапошников» был вынужден применить против нарушителей спецсредства.

По словам политолога Якова Кедми, США повели себя недальновидно и только продемонстрировали «недоверие к России». Эксперт подчеркнул, что Пентагон сам провоцирует Москву на жесткий ответ.

«Они как котенок… Пока его мордой не сунут в то, что он сделал, он не понимает. А иначе нельзя», — заявил Кедми в эфире «Вести FM».

Эксперт также поделился соображениями о возможности начала войны, если Россия и НАТО не придут к соглашению по гарантиям безопасности и ситуации вокруг Украины. По словам Кедми, такой исход маловероятен. Главным образом, из-за нежелания США отправлять солдат на смерть ради интересов Белого дома, Киева или руководства НАТО.

Примечательно, что Пентагон отрицает вторжение американской субмарины в чужие территориальные воды. В Индо-Тихоокеанском командовании США настаивают на том, что подлодка находилась в нейтральной зоне, сообщает RT.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: