Кедми: Путин начал реализовывать ультиматум в адрес НАТО – вся Европа под прицелом Кедми: Путин начал реализовывать ультиматум в адрес НАТО – вся Европа под прицелом

Федеральное агентство новостей | Степан Яцко

Президент России Владимир Путин начал реализацию ультиматума в адрес НАТО. Израильский эксперт Яков Кедми объяснил этим размещение тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии.

Решение Путина о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия России многие объяснили ответом на поставку Украине британских снарядов с обедненным ураном. Однако Кедми убежден, что это только часть объяснения. Ключевой причиной данного шага Путина эксперт считает реализацию ультиматума, который был выдвинут НАТО со стороны РФ в конце 2021 года.

«Путин требовал от американцев убрать тактическое ядерное оружие из Европы. Он сказал: «Если не сделаете, мы примем меры военно-технического характера». Тогда спрашивали, что он сделает – вот это. Это было запланировано тогда, это ответ на американское оружие тогда. То, что это привязали к британским снарядам – это хорошо звучит. А это противовес в шахматной игре: не убираете свое оружие – Россия ставит свое оружие в качестве военно-технической меры, чтобы заставить их убрать это оружие», — сказал Кедми.

Шаг Путина с тактическим ядерным оружием связан с Белоруссией в меньшей степени – аналитик убежден, что это эпизод глобального противостояния России и НАТО во главе с США. РФ не отказалась от своих требований, выдвинутых полтора года назад – она уже реализует их на практике. Особое внимание Кедми обратил на оружие, размещенное в Белоруссии в качестве носителей тактических ядерных ракет. Выбранные системы позволяют накрыть всю Европу.

«Какие самолеты подготовила Россия для Белоруссии? МиГ-31, оперативно-тактический истребитель-перехватчик. У него огромный радиус действия и невообразимая скорость, 3500 км/ч. Самый мощный, самый скоростной в мире. 10 минут полета – и вся Европа под ним. От Белоруссии до Лиссабона 10-12 минут полета. Всего! На бешеной скорости, на любой высоте», — объяснил Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Также эксперт опроверг, что решение Путина нарушает его договоренность с китайским лидером Си Цзиньпином о нераспространении ядерного оружия. По словам Кедми, подобный вывод является бессмысленным бредом: Пекин хорошо понимает, зачем Москва пошла на это.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: