Кем оказалась певица Манижа, которая едет на Евровидение от РФ Кем оказалась певица Манижа, которая едет на Евровидение от РФ

Участницей конкурса «Евровидение», которая будет представлять Россию, стала певица Манижа (Manizha) – Манижа Сангин. Артистка была выбрана по итогам зрительского онлайн-голосования в эфире Первого канала 8 марта.

Символично, что она обошла других претендентов на победу – группы #2Маши и Therr Maitz Антона Беляева – благодаря песне Russian woman («Русская женщина») в Международный женский день.

На протяжении многих лет певица активно защищает права женщин и отстаивает их право быть собой. Недаром ее имя переводится как «Нежная», а фамилия Сангин – «Камень». Манижа сочетает в себе и нежность цветка, и твердость камня, говорят поклонники певицы. Что же еще известно об этой самобытной артистке?

Семья Манижи

Манижа, появившаяся на свет в Душанбе в 1991 году, происходит из интеллигентной мусульманской семьи. Ее прабабушка – одна из первых женщин в Средней Азии, решившаяся снять паранджу и выйти на работу наравне с другими мужчинами.

Дедушка артистки  – Таджи Усман – журналист и писатель. В городе Худжанде даже поставлен памятник в его честь. Мама – психолог, а папа – врач и заядлый меломан. Это он привил дочери хороший музыкальный вкус и любовь к группам Pink Floyd, Queen и «Кино».

Но первой талант исполнительницы в Маниже разглядела именно бабушка, которой артистка и посвятила свою победу в отборочном этапе «Евровидения». Уже в возрасте пяти лет будущая певица начала играть на фортепиано, а в шесть лет исполнила песню My heart will go on из «Титаника» — да так, что у окружающих выступили слезы на глазах. Настолько это было пронзительно и проникновенно. Но сама девочка восприняла такую реакцию неоднозначно, считая, что зрители сочли ее пение ужасным.

Видимо, желая разобраться в несовершенствах жизни, Манижа поступила на факультет психологии Российского государственного университета. Но музыка продолжала играть в ее жизни главенствующую роль.

«Пробы пера» на конкурсах

С самого юного возраста певица участвовала в разных вокальных конкурсах, где непременно громко заявляла о себе: Rainbow Stars  (2003),  Kaunas Talent (2004), «Время зажигать звезды» (2006), «Навои дил» (2007). С 2007 года она взяла себе псевдоним Ру.Кола и со своим первым синглом «Пренебрегаю» вошла в число исполнителей десятки лучших хитов «Русского радио».

Кроме того, Манижа принимала участие в III Всероссийском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Пять звезд» (Сочи), но никакого призового места не завоевала.

В 2008 году как Ру.Кола выпустила дебютный альбом «Пренебрегаю», затем на некоторый отрезок времени даже уехала  в Лондон — работать с продюсером Майклом Спенсером. В его портфолио сотрудничество с Jamiroquai и Кайли Миноуг. Но в итоге певица, не согласная с условиями контракта, прервала сотрудничество с британцем и вернулась на Родину.

Еще одну волну популярности Манижа пережила, когда начала выкладывать у себя в е небольшие музыкальные ролики. В них она исполняла кавер-версии песен знаменитых музыкантов-мужчин: Майкла Джексона, Дэвида Боуи, Элвиса Пресли и многих других. Она сделала ставку на произведения именно сильного пола, благодаря чему смогла заявить о себе как о талантливой самобытной артистке.

Альбом – чистый «Изумруд»

В 2016 много шума наделал ее дебютный Интернет-альбом Manuscript, выпущенный уже под нынешним псевдонимом, в 2018-м появился альбомом «ЯIAM», состоящий из двух частей – совершенно разных по звучанию и настроению.

На одну из композиций альбома — «Изумруд» — даже был снят клип, в котором певица отдавала дань уважения великим мастерам живописи: Микеланджело, Сандро Боттичелли, Фриде Кало.

Манижа: «Эта песня о трансформации самоощущения наших женщин»

О личной жизни певицы практически ничего неизвестно. Во всяком случае в свои 29 лет замужем она не была и детей у нее нет. Видимо, свое отношение к этому вопросу Манижа выразила и в самой песне Russian Woman, причем сделала это с юмором: «Тебе уж за 30. Алло, где же дети? И в целом, красива. Да вот похудеть бы…»

Интересно, что песня родилась ровно год назад – 8 Марта, во время гастролей.

В Интернете уже появились комментарии на тему того, почему о русских женщинах поет артистка с восточными корнями. Манижа рассказала, что она таджичка, но Россия приняла и вырастила ее. И певица хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой знает она сама: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей.

«Это песня о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России. Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной (одной из первых в мире), от фабричных цехов до полетов в космос, — отметила певица. — Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя. Это и стало источником вдохновения для написания песни».

Также Манижа рассказала, что композиция прежде всего рассказывает о внутреннем состоянии наших женщин, у которых, безусловно, свой путь. Вот и певица идет своим собственным путем, не обращая внимания на общественное мнение и стереотипы. Кстати, она является амбассадором фонда «Подари жизнь» и послом доброй воли ООН по делам беженцев. Много времени артистка уделяет и защите прав женщин.

Сейчас же все ее силы брошены на творчество. Манижа продолжает записывать песни и активно вести свою страницу в . А 9 марта в Крокус Сити Холл пройдет ее сольный концерт. Впереди – подготовка к «Евровидению», которое состоится в мае этого года в Роттердаме. Так что пришел ее звездный час!

Источник: teleprogramma.pro

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: