Керченский конфликт разорит Россию Керченский конфликт разорит Россию

Фото: www.globallookpress.com

Наша страна терпит убытки из-за проблем с выпуском еврооблигаций

Инцидент в Керченском проливе негативно отразился на спросеинвесторов на облигации федерального займа РФ. С таким заявлением выступил первыйвице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«Там видите вся эта ситуация в Азовском море повлияланегативно. В принципе, мы думаем, что могли бы взять большую сумму», – заявил чиновник в интервью ТАСС. Уточняется, что речь идет о ценных бумагах,выпущенных в евро в ноябре 2018 года.

По теме

Американцы признали провал провокации в Керченском проливе Киев объявил о новом военном походе в Керченский пролив Никак не успокоятся: Киев пообещал больше санкций за Крым ЕС отказался от санкций против России Конфликт в Керченском проливе

Ранее сообщалось, что Министерство финансов РФ в конценоября разместило евробонды на €1 млрд под 3% годовых. Большую часть выпуска – 55% – выкупили инвесторы из Великобритании, 24% – российские, 18% – европейцы и3% – инвесторы из США.

По всей видимости, в финансовом ведомстве осталисьнедовольны той суммой, которую удалось выручить от продажи ценных бумаг. Послепровокации, устроенной украинскими моряками, Киев и некоторые политические силына Западе потребовали ужесточить санкционное давление на РФ. В связи с этиминвесторы побоялись вкладываться в российские активы, и спрос на облигацииоказался гораздо меньшим, чем ожидалось.

Вместе с тем привлекательность российских ценных бумагостается очень высокой для иностранцев. Накануне стало известно, что, по даннымЦентробанка, доля нерезидентов на аукционах ОФЗ в октябре-ноябре достигала50-70%. «То есть на текущих ценовых уровнях они вновь стали основными покупателямироссийского суверенного долга», – заявил агентству «Прайм» портфельныйуправляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист.

Обострение отношений с Украиной и опасность повторенияпровокаций на море или на суше создает дополнительные риски для устойчивостироссийской финансовой системы. Тем не менее надежда на лучшее сохраняется.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Кораблипогранслужбы ФСБ России обстреляли, задержали и увели в порт Керчи двабронекатера и буксир ВМС Украины. По словам российской стороны, украинскиеморяки нарушили государственную границу и следовали без предупреждения иразрешения в Азовское море. Эти действия Москва расценила как провокацию. ВКиеве утверждают, что уведомляли российскую сторону, и расценивают действия пограничниковкак агрессию. В итоге Украина ввела военное положение на пограничных с Россиейтерриториях.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: