Немецкая газета опасается, что Россия остановит транзит газа через Украину после 2020 года Немецкая газета опасается, что Россия остановит транзит газа через Украину после 2020 года

РФ схватила за горло Европу. Киев подставил Запад по-полной… Уже в следующем году РФ может остановить транзит газа в Европу через Украину, считает немецкое издание FAZ. Впрочем, Киев не теряет надежды, что «Газпром» не откажется от его услуг в качестве транзитера.

Следующий год для Украины может стать фатальным, если она не согласится на условия Москвы по газовому транзиту. Поскольку ощутимого продвижения в этом направлении не наблюдается, РФ может прекратить транзит «голубого топлива» в Европу через украинскую территорию. Такой подход не находит одобрения в ЕС, однако европейцам «не стоит переживать»: они будут получать газ по новым трубопроводам «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Впрочем, украинцы до сих пор не теряют надежды, что Россия продолжит пользоваться их услугами, рассказывает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В настоящее время Москва все еще поставляет газ через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию в Турцию. Речь идет о Трансбалканском газопроводе, взамен которому сейчас строится «Турецкий поток». Вероятно, эта система использоваться не будет, потому что на ее смену приходит более масштабный и надежный проект.

«С появлением «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» Украина может утратить свою роль транзитера газа в Европу, что стало бы большим успехом Москвы» , — считают немецкие эксперты.

FAZ напомнило, что германское правительство и власти Евросоюза хотят предотвратить полное исключение Украины из числа транзитеров, ведь ее газотранспортная система является одним из главных инструментов для государственного заработка. Если Россия заберет у Киева такую возможность, украинцы столкнутся с фатальными последствиями. Тем не менее, в этом контексте следует учитывать индивидуальные требования Москвы, которые озвучил президент РФ Владимир Путин во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в августе 2018 года. Тогда глава государства заявил, что транзит будет сохранен при условии соответствия «экономическим требованиям».

Однако сейчас Киев демонстрирует отрицание позиции РФ по вопросу «голубого топлива», а значит, у Запада есть все основания предположить, что Москва не видит причин для продолжения транзита через территорию Украины. Немецкая газета заключила, что контракты на поставки газа между странами истекают в конце 2019 года, и все действия «Газпрома» говорят о незавидной участи украинского государства, которое рискует остаться без газа.

Ранее Дания предложила альтернативный маршрут для газопровода «Северный поток-2», что может оказать негативное влияние на позицию российской стороны в вопросе продления договора о транзите газа с Украиной

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: