Киев предложил Москве сделку по обмену заключёнными Киев предложил Москве сделку по обмену заключёнными

Накануне от администрации украинского лидера Петра Порошенко в адрес Кремля поступило предложение об обмене заключёнными. Условия сделки озвучил представитель Незалежной в трёхсторонней контактной группе по Донбассу Евгений Марчук.

В среду, 5 декабря 2018 года в Минске прошли очередные переговоры, где обсуждался вопрос урегулирования ситуации, затрагивающей Донецкий угольный бассейн. Однако главной темой диалога стал инцидент в Керченском проливе 25 ноября – когда три корабля ВМС Украины нарушили государственную границу России.

Кроме того состоялась дискуссия о взаимном обмене пленными. По информации телеканала «Прямой», планируется проведение операции по формуле «42 на 89».

«Мы считаем, мы это подчеркнули, что почти 90 человек могут встречать Новый год в своих семьях. Это 23 гражданина России, которые находятся в украинских местах лишения свободы. Мы готовы обменять их на 23 украинцев», — предложил Евгений Марчук.

По словам политика, в случае согласия Москвы с условиями украинской стороны, домой в Россию вернутся ещё 66 заключённых, которых Киев намерен обменять на 19 граждан Украины. Процедура может быть начата уже 27 декабря 2018 года и, если всё пройдёт успешно — около 90 человек воссоединятся с семьями к новогодним праздникам.

Как сообщал ранее портал News.ru, во время выступления Марчука на одном из заседаний — зал покинул полпред Российской Федерации в контактной группе Борис Грызлов. Украинец во время своей речи говорил исключительно осуждении инцидента в Черном море и российской «агрессии».

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: