Киев запретил украинцам ездить в Россию без наличия загранпаспорта Киев запретил украинцам ездить в Россию без наличия загранпаспорта

Украинцы с сегодняшнего дня не смогут съездить в Россию без загранпаспорта.

Граждане Украины до сегодняшнего дня могли ездить в Россию по внутренним паспортам, а детям было достаточно свидетельства о рождении. Как сообщает радио Business FM, с 1 марта для выезда в Россию украинцам нужен загранпаспорт.

Любопытно, что это ограничение ввела не Россия, а родная украинская власть, ссылаясь на «агрессию» РФ. Ранее Министерство иностранных дел Украины объяснило нововведение тем, что «в условиях вооруженной агрессии со стороны России» действующий простой порядок выезда в страну противоречит требованиям государственной безопасности.

Свое слово добавило и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Там поддержали инициативу, поскольку теперь, считают чиновники министерства, украинцы не смогут посещать «временно оккупированные территории» (Крым и ЛДНР), что было нарушением украинских законов.

По официальным данным, только треть украинцев имеют загранпаспорта. Больше всего ограничение ударит по жителям приграничных районов страны, которые до сих пор без проблем пересекали границу, навещая родственников в Российской Федерации. Возникнут проблемы и у тех, кто работает в России. Тем, кто привык проводить летний отпуск в Крыму, придется либо менять привычки, либо срочно обзаводиться загранпаспортом.

Источник: slovodel.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: