Киев заставили выбирать между Россией и Европой – глава МИД РФ Лавров Киев заставили выбирать между Россией и Европой – глава МИД РФ Лавров

Россия сделает все от нее зависящее, чтобы способствовать преодолению кризиса на Украине на основе полного выполнения минских договоренностей. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Дипломатической академии МИД Киргизии. Слова главы российского внешнеполитического ведомства цитирует ТАСС.

Лавров убежден, что Киев поставили перед ложным выбором между Россией и Европой. По его мнению, Украина стала жертвой госпереворота, спровоцированного внешними силами, и попала под «внешнее управление» при прошлом режиме. В итоге, сказал глава МИД РФ, страна лишилась мощнейшей индустриальной базы и оказалась отброшенной далеко назад.

Лавров отметил, что конфликт в Донбассе еще только предстоит урегулировать. Министр иностранных дел подчеркнул, что Россия как страна-участница «нормандской четверки» примет все меры для того, чтобы помочь преодолению кризиса на Украине в соответствии с минскими договоренностями.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также указал на то, что президенту Украины Владимиру Зеленскому на предстоящем саммите в «нормандском формате» следует четко изложить свое видение исполнения Минских соглашений.

Напомним, планируется, что «нормандский саммит» пройдет 9 декабря в Париже. В Кремле подтвердили, что в диалоге примет участие президент РФ Владимир Путин.

Ранее в МИД РФ назвали предстоящую встречу «нормандской четверки» шагом к украинскому урегулированию.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: