«Киеву тут ждать нечего»: эксперт рассказал о проблемах в украинской экономике после завершения контракта о транзите газа «Киеву тут ждать нечего»: эксперт рассказал о проблемах в украинской экономике после завершения контракта о транзите газа

Экономика Украины упадет при завершении контракта с Россией о транзите газа в Европу. Об этом заявил депутат Верховной Рады Вадим Рабинович. Он сказал, что Киев будет вынужден платить на содержание недействующего газопровода огромные средства, если транзит российского газа прекратится. На обслуживание пустой трубы необходимо ежегодно $3 млрд.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заметил, что завершение контракта действительно сильно ударит по валютным поступлениям в стране. Он объяснил, что на Украине не так много источников валютной выручки. 

«Нужно понимать, что система задействована не только на транзит, но и на внутренних потребителей и если транзит прекратится полностью, то им придется тратить деньги на модернизацию системы. Либо отключать часть потребителей, что им не очень понравится. Поэтому там много проблем, как они их будут решать совершенно непонятно», — заметил Правосудов. 

Также эксперт рассказал, что транзит придется продлить на 2020 и 2021 годы, так как мощности в Европе не будут готовы, поэтому придется идти по Украине. 

«А когда мощности будут запущены, тогда по Украине будет идти нулевой транзит. Только зимой, когда потребление газа вырастает. И еще проблема с поставками газа в Молдавию, но все это решаемо. А Украине тут ждать нечего, они сами решили, что мы враждебная страна, значит, будут лишены валютной выручки от транзита газа», — заключил Правосудов. 

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: