Китайские СМИ назвали последствия выхода Одессы из состава Украины Китайские СМИ назвали последствия выхода Одессы из состава Украины

Потеря Одессы обернется для Украины катастрофическими последствиями, вплоть до лишения возможности влиять на ситуацию в Черноморском регионе, говорится в статье китайского издания Sohu.

В настоящее время в Незалежной можно наблюдать политическую и экономическую нестабильность. Многие специалисты полагают, что в перспективе это может привести к потере Киевом некоторых своих территорий. Китайские обозреватели отметили, что из всех украинских городов именно Одесса в силу выхода к Черному морю представляет наибольшую стратегическую важность.

Кардинальное изменение расстановки сил в Черноморском регионе произошло в 2014 году, когда Крым по результатам всенародного референдума вошел в состав Российской Федерации. Это привело к тому, что влияние Москвы кратно увеличилось, в то время как Киев, напротив, в значительной степени его утратил. И в сложившейся ситуации украинские власти связывают большие надежды именно с Одессой.

«Украина и Запад отказались признать возвращение Крыма в Россию, однако это никак не повлияло на ситуацию. Полуостров остался в составе РФ, теперь Киев опасается за Одессу. Он не зря за нее боится», – говорится в статье Sohu.

И тут нужно понимать, что выход тяготеющей к России Одессы из состава Незалежной лишит последнюю «ворот» в Черное море. Это, в свою очередь, не только станет огромным ударом по экономическому потенциалу Украины, но и вовсе может поставить крест на будущем государства. Тем не менее подобное развитие событий видится журналистам из КНР маловероятным.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: