Клиенты нарываются: Сатановский ответил Порошенко о «войне» с РФ Клиенты нарываются: Сатановский ответил Порошенко о «войне» с РФ

Политолог Евгений Сатановский ответил на слова Петра Порошенко о якобы начавшейся войне с Россией напоминанием, что выход Украины из договора о дружбе с РФ делает ее границы непризнанными.

Сатановский прокомментировал заявление Порошенко, что инцидент в Керченском проливе является эпизодом «войны» Украины с РФ. Эксперт отметил, что Москва, вероятно, не восприняла провокацию «двух лайб и буксира» как войну, подчеркнул: «Все это было бы забавно, если бы не было так печально. Все, что можно, делается для того, чтобы война была. Больше того, если война будет – а я напоминаю, судя по тому, что делает Украина, у нас нынче границы Украины, согласно ее президенту и парламенту, нами не признаны».

По словам Сатановского, если договора о дружбе РФ с Украиной больше нет, нормативно-правовая база, определяющая границы Украины, не имеет под собой оснований. Попытки оспорить это напоминают эксперту двойные стандарты, согласно которым любые аргументы в пользу Киева признаются справедливыми, тогда как аргументы России отметаются, даже будучи неоспоримыми.

Примером такого «постоянства» в пользу Украины по аналогии с границами Сатановский назвал транзит российского газа. Аргументом Украины является «давно ржавая труба», которую, вероятно, уже никто и никогда не отремонтирует. С таким уровнем надежности любой инцидент грозит тем, что «факел полыхнет метров на 50», и Европа останется без газа. В этом смысле «Северный» и «Турецкий» потоки дают хоть какую-то гарантию бесперебойности поставок, заявил политолог в эфире радио «Вести».

Накануне Сатановский заявил, что после решения Порошенко и Верховной рады о выходе Украины из договора о дружбе с Россией у Москвы нет никаких оснований дальше признавать украинские границы. Последним, что удерживает РФ от их пересмотра, является добрая воля руководства, но никаких законов об «уважении» рубежей Украины больше нет, подчеркнул политолог.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: