Клинцевич отреагировал на заявление Наева о способности ВСУ вернуть Донбасс за сутки Клинцевич отреагировал на заявление Наева о способности ВСУ вернуть Донбасс за сутки

Экс-глава Операции объединенных сил (ООС) Украины Сергей Наев, утверждая, что Киев может военным путем за сутки вернуть Донбасс, делает ту же ошибку, которую совершили немцы в 1941 году, считает российский сенатор Франц Клинцевич.

Ранее Наев в эфире телеканала «1+1» заявил, что на возвращение неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) украинским военным потребуется меньше суток.

«Непосредственно на военную операцию по освобождению территории [ДНР и ЛНР] уйдет очень мало времени, меньше суток, — заявил экс-командующий ООС. — Главное — действовать очень быстро: дойти до украинской границы и там закрепиться».

Впрочем, в настоящее время, по словам Наева, перед Вооруженными силами Украины (ВСУ) такая задача не стоит, а вопрос возвращения неподконтрольных Киеву территорий будет решаться политико-дипломатическим путем.

Комментируя шапкозакидательские заявления Наева, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчеркнул, что экс-командующий ООС делает ту же фундаментальную ошибку, которую гитлеровское командование допустило в ходе нападения на Советский Союз в 1941 году. По мнению Клинцевича, Киев не учел, что жители Донбасса, как граждане СССР в годы Великой Отечественной войны, не позволят себя сломить, поскольку защищают свои дома и свои семьи.

«Уровень Вооруженных сил Украины за последние пять лет, безусловно, вырос, и Донбасс это показал, — признал Клинцевич в комментарии Федеральному агентству новостей. — Чего не скажешь о моральном духе ВСУ, который весьма низок, ведь они понимают, что воюют со своим народом».

Есть еще один очень важный фактор, отметил российский сенатор.

«Украинское командование, как немцы в свое время, не учитывает, что каждый защитник Донбасса воюет за свою семью, свой дом. Жители ДНР и ЛНР понимают, что, если они не остановят агрессию, их самих и их семьи просто уничтожат. У защитника Донбасса совсем другая мотивация по сравнению с парнем из ВСУ, которому эта война не нужна», — подчеркнул собеседник ФАН.

По мнению Клинцевича, помимо низкого морального духа, в ВСУ есть и достаточно серьезные военно-технические проблемы, которые характеризуют победные заявления Наева как шапкозакидательские.

«Если бы не слабость Киева, Донбасс давно бы был зачищен, но у ВСУ такой возможности просто нет», — подчеркнул член комитета Совфеда.

Есть еще один очень важный сдерживающий для Киева фактор, о котором неоднократно предупреждала Москва, напомнил Клинцевич.

«В случае открытой военной агрессии украинских войск против республик Донбасса с массированным применением артиллерии Россия не останется в стороне. Мы не позволим устроить геноцид в отношении русскоязычного народа Донбасса. Как это будет — дипломатическим или каким-то другим путем, — об этом рано говорить, но, еще раз подчеркну: мы этого не допустим. В Киеве об этом знают, и это для украинских властей является серьезным сдерживающим фактором», — подчеркнул российский сенатор.

Франц Клинцевич отметил, что, видимо, именно Наеву ставили задачу зачистить Донбасс, а когда он с ней не справился, — был отстранен от командования ООС.

Несколько дней назад, по официальной версии в ходе ротации, Сергей Наев уступил пост командующего военной операцией в Донбассе опытному украинскому военному Александру Сирскому.

В апреле 2014 года ВСУ начали военную операцию против республик Донбасса, вооруженное противостояние, которое унесло более 13 тысяч жизней, продолжается до сих пор. При этом, как неоднократно подчеркивали в Москве и в республиках, Киев торпедирует все попытки урегулировать ситуацию и срывает минские соглашения о деэскалации конфликта.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: