Ключевое месторождение на континенте: в РФ найдены богатейшие запасы редких металлов Ключевое месторождение на континенте: в РФ найдены богатейшие запасы редких металлов

Предприятие «Сибирское производственно-геологическое объединение», занимающееся подсчетом объемов важнейших для РФ ресурсов, производило оценку Чуктуконского редкоземельно-ниобиевого рудного поля. В учет шли запасы по категории С1 и С2. Процесс оценки объемов является крайне затратным по времени. Специалисты производили оценочную деятельность с 2014 по 2018 гг. В данном вопросе государство осуществляло качественную финансовую поддержку. Сотрудниками Росгеологии произведен большой объем бурения. Применены технологии, которые позволили добиться показателей выхода керна в 95% и более.

Проделанная работа позволила специалистам предоставить оценку объемов важнейших редкоземельных металлов, которые используются в различных отраслях и сферах. По категории С1 и С2 в отчете указаны следующие значения: среднее содержание заявленного госзаказом объема (500 тысяч тонн) триоксидов редких земель составило 2,8 млн тонн. Для оксида ниобия показатель составляет 443 тысячи  тонн против заявленных 200 тысяч тонн. По триоксиду скандия объем в госзаказе не предусматривался. В итоге специалисты оценили запасы в 3,39 тысяч тонн.

Проведение анализа предоставленного специалистами отчета позволяет с уверенностью сказать, что Чуктуконское месторождение, на котором будет производиться добыча редкоземельных металлов, является объектом минерального сырья мирового масштаба. Это ключевой объект для российской промышленности, который по своим объемам является крупнейшим на континенте.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: