Конкретные меры без конкретики. ЕС передал РФ «ясное послание» по Азовскому морю Конкретные меры без конкретики. ЕС передал РФ «ясное послание» по Азовскому морю

Глава дипломатии ЕС пригрозила «конкретными» мерами из-за сложившейся ситуации в регионе.

Евросоюз в понедельник, 19 ноября, обсудил конкретные меры, которые могут быть приняты из-за ситуации в Азовском море. Об этом сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини во время пресс-конференции в Брюсселе. Она отметила, что Москве было передано «ясное послание», чтобы изменить ситуацию.

«Мы передали ясное послание нашим собеседникам в России, что мы ожидаем от них, что [проверки судов] прекратятся. И мы также изучаем меры, в частности, ЕК этим занимается, для поддержки затронутых районов на Украине конкретными мерами, о которых будет сообщено, как только они станут официальными. Мы это обсуждали сегодня», — цитируют слова Могерини РИА Новости.

Министры иностранных дел Евросоюза убеждены, что ситуация в Азовском море вредит не только экономике Украины, но и кораблям, которые идут под флагами стран ЕС.

Напомним, ситуация в Азовском море обострилась 25 марта, когда пограничники Незалежной задержали российского судно «Норд». На борту находились десять членов экипажа. Капитан до сих пор удерживается на Украине. Позже Госпогранслужба Незалежной сообщила о задержании 15 судов за заходы в порты Крыма, не раскрыв при этом принадлежность кораблей.

Бывший советник президента Леонида Кучмы, украинский политолог Олег Соскин ранее в эфире НСН отметил, что ситуация в Азовском море будет обостряться.

«Возникла зона противоречий, потому что России нужно этот мост защищать (имеется в виду Крымский мост — примечание НСН), и она подтягивает в Азов военно-морские и армейские силы. Так что острота и напряженность в этом районе будет нарастать. Чтобы разрешить ситуацию необходимо создать совместную комиссию, которая займется выработкой соответствующих правил по прохождению судами России и Украины, а также иностранными торговыми судами Керченского моста. Если этого сейчас не сделать, то противоречия перейдут в военный конфликт. Украина обратится к своим гарантам — США, Великобритании и НАТО, чтобы они вошли в Азовское море», — отметил политолог.

Однако вице-адмирал, бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России Пётр Святашов в эфире НСН опроверг вероятность войны в Азовском море.

«Мы не пропустим корабли НАТО через Керченский пролив. И вопрос будет закрыт. В пасть зверю они не полезут. Зачем им туда идти, чтобы быть обреченными сразу после прохода пролива? Это утопия. Азовское море — мелководное. Никаких боевых действий там вести уже нельзя. Во времена запорожцев были шлюпки, а сейчас корабли, обладающие оружием, в сотни раз перекрывающим расстояние Азовского моря. Они даже в Чёрное море входят и выходят сразу. Потому что это тоже внутреннее море и задерживаться в нем не надо», — подчеркнул Святашов.

Напомним, ранее член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия может перекрыть Азовское море для Украины. Такая реакция последовала на сообщение о задержании 15 судов. Однако бывший начальник штаба ВМФ России (1991-1996), адмирал Валентин Селиванов в эфире НСН посчитал инициативу сенатора незаконной.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: