Копают под Шойгу? Баранец объяснил «утечку» секретных документов «из Минобороны» Копают под Шойгу? Баранец объяснил «утечку» секретных документов «из Минобороны»

Фото: globallookpress.com

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец прокомментировал материал о якобы появившихся в Сети чертежах и планах секретных объектов Минобороны. По его словам, подобные вбросы — не подтвержденные официально сообщения, нечитаемые картинки и планы объектов инфраструктуры — говорят об одном: на Минобороны России началась скрытая атака. Фактически, пояснил он, некие заинтересованные лица начали копать под ведомство Шойгу, если в интернете появляются такого рода публикации.

Издание Avia.pro во вторник, 2 апреля, разместило публикацию о том, что в открытом доступе якобы были обнаружены чертежи и планы секретных документов Минобороны России. В материале сказано, что данные документы будто бы относятся к полигонам «Капустин Яр» и «Плесецк». При этом, по словам авторов, данные от 2015-2017 годов и обладают высокой точностью.

Примечательно, что на изображениях, размещенных в статье, не разобрать — действительно ли представленная документация оборонного ведомства, а не абстрактные картинки. В статье говорится, что материалы якобы были обнаружены на просторах интернета, однако при тщательном поиске ни картинок, ни упоминаний о них не было обнаружено.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец допускает, что публикация на страницах малоизвестного ресурса могла быть целенаправленной, чтобы бросить тень на ведомство Сергея Шойгу. По его словам, фейки такого рода свидетельствуют о начавшейся скрытой атаке на Минобороны РФ.

«Вы посмотрите, как за последнее время нападки на Шойгу, на заместителей министра, на Генштаб идут. Тем более что здесь связано со строительством», — допустил он.

При этом опытный эксперт не исключает, что и сама публикация, и приложенные изображения, по которым даже с лупой ничего не разобрать, — наспех слепленный фейк.

«Такие документы так не оформляются. Это либо сырьё, взятое со стола… Или вообще могут быть планы 20-30-летней давности, сделанные еще при Советском Союзе», — заявил он в комментарии Царьграду.

Баранец подчеркивает, что подобного рода материалы следует тщательно проверять.

«Мы живем в мире фейков. В данной статье нельзя даже раскрыть чертежи в полном объёме. Отсутствие конкретных фактов, нечеткие изображения, отсутствие каких-либо вообще пометок, относящихся к Минобороны, — нет по сути ничего фактического. Для меня в данной публикации какой-либо убедительной доказательной базы нет», — констатировал он.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: