Кто бы мог подумать: найдена неожиданная причина возникновения рака Кто бы мог подумать: найдена неожиданная причина возникновения рака

Фото: Агентство городских новостей "Москва"/Андрей Любимов

Исследователи из двух влиятельных британских университетов сделали ошеломительное открытие. Оказывается, причиной возникновения рака может стать тестостерон.

Для генетического анализа ученые взяли более 400 тысяч образцов крови у мужчин и женщин. Ранее предполагалось, что повышенный уровень полового гормона тестостерона является не следствием, а причиной возникновения злокачественных опухолей.

У мужчин повышенный уровень тестостерона может привести к появлению рака предстательной железы. Что касается женщин, то у них на 37 процентов повышается риск развития диабета второго типа. У мужчин эта вероятность равна 14 процентов, сообщает о результатах исследования портал MedicalXpress.

Британские ученые призвали использовать широко употребляемые методы для использования тестостерона. Но уверенности в том, что они будут эффективными для профилактики онкологии, у исследователей нет.

Кроме того, британцы признали, что пока им не удалось установить связь между уровнем тестостерона и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование на этот счет ученые планируют провести в скором времени.

Разработкой методик по борьбе с раком активно занимаются и российские ученые. Как сообщали «Дни.ру», наши исследователи нашли способ повысить эффективность доставки действующего вещества к злокачественным образованиям.

Для этого предлагается использовать наночастицы на основе оксида железа. Простыми словами, это хорошо знакомая всем ржавчина. Ученые предлагают включить эти частицы в полимерные капсулы. Результаты исследований опубликованы в журнале Laser and Photonics Reviews.

Стоит отметить, что ежегодно от рака умирают по всему миру более восьми миллионов человек. Треть случаев можно было предотвратить, если бы пациент вовремя обратился к врачу.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: