«Куда смотрели?»: что случилось на инаугурации Лукашенко «Куда смотрели?»: что случилось на инаугурации Лукашенко

Теперь Лукашенко не может рассчитывать на демократическую легитимность, заявили в Германии.

Внезапную инаугурацию Александра Лукашенко на Западе назвали тайной. Да хоть таинством — это наше внутреннее дело, ответил президент Белоруссии. Он присягнул на Конституции перед высшими чиновниками и силовиками. Узнав о церемонии из интернета, на улицы городов вновь вышли протестующие. Как теперь может измениться тактика оппозиции?.

Донор стабильности

О церемонии заранее не объявляли, присутствовали там только высокие должностные лица и члены парламента. Дипломатов не пригласили — по крайней мере, никто из них об этом не сообщил. Лукашенко положил правую руку на Конституцию, произнес присягу на белорусском языке и подписал акт. Глава ЦИК Лидия Ермошина вручила ему удостоверение главы государства.
В инаугурационной речи переизбранный президент много рассуждал о ситуации в стране. Признал, что нынешний год — проблемный для белорусской государственности. Говорил о беспрецедентном вызове «отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств». «Но мы оказались в числе очень немногих — даже, может быть, единственные, — где «цветная революция» не состоялась», — заверил он собравшихся.

Позднее, выступая перед военнослужащими, Лукашенко развил эту мысль. По его словам, Белоруссия, устояв «перед массированным воздействием технологий», станет «донором стабильности». С кем республика ею поделится, президент не уточнил.

Он сообщил военным, что Белоруссия вместе с братьями-россиянами продемонстрировала мощь Вооруженных сил. У страны «есть армия, которая стоит вровень с одной из сильнейших армий нашей планеты — российской».

Обратившись к избирателям, лидер Белоруссии подчеркнул, что не может бросить граждан, которые «связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей».

Лукашенко также сделал акцент на том, что белорусы — состоявшаяся нация. Напомнил: независимость республика обрела «легко и неожиданно», и это долгое время не ценили. «Пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы — народ», — добавил президент.

Вечерний эфир

В мировых столицах отреагировали по-разному. Так, Госдепартамент США информировал, что не считает лидера Белоруссии законно избранным.
«Тайная инаугурация подрывает репутацию Лукашенко. Сфальсифицированные результаты — мошенничество против белорусского народа», — написал в микроблоге Twitter министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Евросоюз выпустил коммюнике о том, что не признает итоги президентских выборов.

Теперь Лукашенко не может рассчитывать на демократическую легитимность, заявил представитель германского правительства Штеффен Зайберт. В том же духе высказался Киев. Как отметили украинские наблюдатели, комментарии МИД Украины поступили только после начала рабочего дня в Вашингтоне. «Особое удивление вызывает поведение наших украинских соседей, которые уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии внешнеполитических решений», — ответило Министерство иностранных дел Белоруссии.

Благожелательный отклик пришел из Пекина. Власти КНР уважают выбор белорусского народа, сообщил официальный представитель МИД республики Ван Вэньбинь.

Лукашенко не оставил без внимания комментарии из-за рубежа. «По законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство…» — иронизировал он.
И продолжил: «А где же их разведка, где же цэрэушники, немецкая разведка? Поляки здесь пешком ходят тысячами. Они куда смотрели? Поэтому пускай у разведчиков своих спросят, чего же они им не доложили».

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: