Лавров отказал Киеву в проведении военных учений со странами НАТО в Азовском море Лавров отказал Киеву в проведении военных учений со странами НАТО в Азовском море

Агентство «Интерфакс», ссылаясь на интервью Министра иностранных дел России изданиям «RT France», «Paris Match» и «Le Figaro», сообщает — у кораблей НАТО не получится поучаствовать в учениях в Азовском море.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, желание властей Киева устроить учения НАТО в Азовском море – идет в разрез с договором, заключенным между Россией и Украиной. По закону провести военные учения с Альянсом у Украины не выйдет. Министр напомнил, главным требованием договора России и Украины является согласие обеих стран на проход по акватории Азовского моря военных кораблей иных государств.

Глава российского внешнеполитического ведомства назвал поведение военных Североатлантического альянса у российских границ — провокационным. Наращивание вооружений, планы по модернизации транспортной структуры — Москва считает не иначе как провокацией.

Как отметил Сергей Лавров, РФ и КНР для проведения совместных военных учений выбрали центр Сибири, и действовали не рядом с западными государствами, как это делает НАТО.

Напомним, ранее от министра иностранных дел Украины Павла Климкина стало известно о планах проведения делимитации линии государственной границы (провести и нанести границу на карту) между Россией и Украиной по Азовскому морю. В настоящее время власти Незалежной уговаривают своих зарубежных покровителей «политически и юридически» признать Азовское море в качестве обычного территориального моря. Хотя по соглашению России и Украины от 2003 года, Азовское море признается морем внутреннего пользования исключительно двух стран.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: