Лавров ответил на вопрос о «президентском троне» Лавров ответил на вопрос о «президентском троне»

Принадлежащее Григорию Берёзкину издание РБК опубликовало интервью с главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который прокомментировал ситуацию с «президентским троном» Союзного государства России и Беларуси.

Как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, по условиям Союзного договора не предполагается возможность появления одного руководителя.

«В Союзном договоре нет ничего, что могло бы подвести к спекуляциям о том, что его цель — вывести кого-то на «президентский трон». Прочитайте. Вы же профессионалы. Там нет этого», — цитируют СМИ заявление Лаврова.

Ранее журналисты американского издания Bloomberg, сославшись на данные сразу трёх источников, сообщили якобы о планах Кремля рассмотреть несколько способов сохранения власти Владимиром Путиным после окончания президентского срока в 2024 году. Авторы публикации заявили, что один из планов предполагает объединение России и Беларуси, при условии, что возглавлять новое государство будет именно Владимир Путин.

Вскоре от пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в интервью РБК прозвучало опровержение всех подозрений в попытках Кремля якобы присоединить Беларусь к России. Песков напомнил, что Беларусь и Россия движутся не в одну сторону, а «навстречу друг другу». Пресс-секретарь российского лидера обратил внимание, что в соответствии с договором 1999 года «О создании Союзного государства», Москва и Минск создают «надгосударственную структуру» с постепенным появлением в ней единого пространства в политической, экономической, военной, таможенной, валютной и других сферах.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: