Летучие мыши из ЮАР могут стать источником нового опасного для человека коронавируса Летучие мыши из ЮАР могут стать источником нового опасного для человека коронавируса

Фото: Rospotrebnadzor/via Globallookpress.com

Вирусу достаточно преодолеть всего одну стадию мутации.

В ЮАР учёные выявили «близкого родственника» ближневосточной лихорадки, который, по своей сути, является коронавиурсом. Он способен проникать в клетки приблизительно так же, как это делает SARS-CoV-2. Как заявляют, исследователи bioRxiv, вирусу достаточно пройти всего одну стадию мутации, чтобы стать опасным для человека.

Появление всего одной мутации в ключевой части его оболочки позволяет этому вирусу активно проникать и в клетки человека, причем на него не будут действовать антитела от MERS-CoV и SARS-CoV-2,

— говорится в статье.

Как и Китае, южноафриканский вариант ковида был выявлен у летучих мышей. Но схожий патоген есть и у других диких животных в Европе, Соединённых Штатах, и в России. Насколько быстро вирус проникнет в человеческую среду зависит от частоты контактов людей с его носителями.

Отметим, что данное исследование ещё не получило рецензий мирового научного сообщества.

Ранее учёные из Швейцарии предположили, что после новой волны штамма «омикрон» в мире вновь начнёт распространяться «дельта».

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: