Лишь бы не обманули: С 1 января русским начнут начислять пенсии по-новому Лишь бы не обманули: С 1 января русским начнут начислять пенсии по-новому

Zamir Usmanov/Globallookpress

В России принято решение изменить правила начисления пенсий. Изменения вступят с силу с 1 января 2023 года. "Лишь бы не обманули", — отмечают ознакомившиеся с изменениям.

В первую очередь изменения коснутся женщин. Теперь им больше не нужно будет документально подтверждать тот факт, что ребёнок жил с ней, когда требуется внести в пенсионный стаж данные об уходе за малышом. При этом стоит отметить, что такие периоды не относятся к страховым, но они могут принести несколько баллов к будущей пенсии.

С одной стороны, кажется, что теперь людей избавили от лишних бюрократических проволочек и сделали их жизнь проще. В конце концов, любая вычеркнутая из списка необходимых справка значительно экономит время и бережёт нервы. Однако люди не уверены, что правило будет действовать безотказно. Многократно столкнувшись с особенностями пенсионной реформы, они отмечают главное — лишь бы не обманули на этот раз.

Несмотря на то, что пенсии теперь будут начислять по-новому, исходя из применения декретного отпуска для расчёта стажа, женщинам всё равно придётся кроме паспорта предоставлять свидетельство о браке и справку от работодателя о том, что она ушла в декретный отпуск.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: