Ловушка для России расставлена. Осталось захлопнуть. ЧВК «Вагнер» за это бились? Ловушка для России расставлена. Осталось захлопнуть. ЧВК «Вагнер» за это бились?

коллаж Царьграда.

Базы за рубежом России нужны, но нужны и серьёзные гарантии. Гарантии того, что вложенные деньги не вылетят в трубу. Или не осядут в чьих-то карманах. Судан не та страна, где на это можно рассчитывать, считает обозреватель Сергей Латышев. К слову, там строительство нашей базы ВМФ поставлено на паузу. Разве за это бились «Вагнеры», задались вопросом в Сети.

Как сообщил посол России в Судане, строительство нашей базы ВМФ в этой стране — «на паузе». Сразу возник вопрос — а «Вагнер» смог бы помочь, если бы его бойцы вписались за Хартум? Обозреватель Царьграда выразил уверенность, что «нет». Он объяснил ситуацию: это изначально была ущербная идея. Базы за рубежом России нужны. Но с гарантиями.

коллаж Царьграда.
коллаж Царьграда.

По словам Сергея Латышева, когда «грянул гром», возвращение к здравому смыслу состоялось. Тот самый гром грянул в тот момент, когда был сбит военно-транспортный самолёт Ил-76 ВВС Судана. Виновники — головорезы из претендующего на роль параллельного правительства Сил быстрого реагирования (СБР).

Царьград предупреждал ещё два года назад, что база в Судане — это ловушка, расставленная для России. В любой момент нашу страну могли оттуда попросить. В случае если Москва чем-то разочарует Хартум с его аппетитами. Вывод был такой: наша страна может крупно потратиться в Судане, но мало что получить взамен. Весь этот проект неизбежно превратится в инструмент шантажа России, полагают аналитики.

В Африке немало таких государств, нежизнеспособных в существующих границах, которые будут продолжать разваливаться. Но, увы, с «нашенской» старой традицией поддерживать только официальные власти мы снова ставим не на ту карту — ошибка, которую не сделали «вагнера», — пояснил обозреватель.

В итоге у нас получается, что чиновники пытаются договориться о чём-то «с ничего не контролирующими, но зато «законными» правительствами».

«А простым русским мужикам с автоматами и за совсем небольшие деньги приходится умирать, чтобы такое «сотрудничество» обеспечить», — отметил обозреватель.

Он также добавил, что рядом с Суданом находится небольшая наполовину православная страна — Эритрея. Если уж дело касается Красного моря, почему нельзя там попробовать сделать базу, если уж она так кому-то нужна, задаётся вопросом Сергей Латышев.

Источник: dzen.ru

Cейчас читают:

Выбор редакции: