Лукашенко крепко врезал беспредельщику Порошенко Лукашенко крепко врезал беспредельщику Порошенко

«Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол – это всегда плохо», – заявил Лукашенко на встрече с предстоятелем. Слова главы государства передает белорусское информационное агентство БЕЛТА.

По его словам, опаснее всего последствия раскола. Президент заявил, что в Белоруссии очень болезненно относятся к происходящему в православном мире, и пожелал патриарху Кириллу мудрости и терпения.

«Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле», – цитирует лидера Белоруссии RT.

Напомним, ранее Константинопольская церковь – первая в ранге православных церквей – заявила о решении предоставить автокефалию (независимость) украинскому православию. Несколько дней назад синод в Стамбуле отменил решение об отлучении от церкви Филарета – патриарха неканонической (раскольнической, как считают в Москве) Украинской православной церкви (УПЦ).

В случае предоставления автокефалии украинской церкви Русская православная церковь рискует потерять сотни храмов и прихожан на территории Незалежной. В РПЦ считают, что это станет крупнейшим расколом в христианстве после его разделения на католичество и православие в 1054 году.

На прошлой неделе ситуация в православном мире обсуждалась на заседании Совета безопасности России под председательством президента Владимира Путина. В свою очередь в РПЦ пообещали «жесткий и адекватный» ответ на решение Константинопольского патриархата.

Спор между Москвой и Константинополем (Стамбулом) о том, чьей канонической территорией является Украина, ведется уже несколько столетий. В конце XVII века Константинопольский патриарх Дионисий передал Киевскую митрополию в управление РПЦ. Получается, что сейчас в Стамбуле фактически оспаривают свое собственное решение.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: