Лукашенко потребовал наказывать протестующих учителей

В свою очередь тех, кто, наоборот, поддерживает действующую власть президент потребовал «защитить от нападок».

Информагентство Sputnik Беларусь привело слова недавно переизбранного президента Белоруссии Александра Лукашенко. В ходе одного из своих выступлений глава государства высказался об учителях, которые разделились на «два фронта». Так, одни поддерживают действующую власть, считают её легитимной и всецело выступают за Лукашенко. Другие, в свою очередь, присоединяются к охватившим страну протестным движениям.

Говоря о последних, президент потребовал наказывать их, а именно увольнять. Тех же, кто поддерживает «государственную идеологию» он призвал защищать от нападок.

«Мы должны защитить наших учителей от всякого рода нападок. Мы начали заниматься данным вопросом очень активно, очень жестко пресекаем всевозможные наезды и накаты на учителей, врачей», — отметил Лукашенко в ходе беседы с министром образования республики Игорем Карпенко.

В свою очередь со случаями, когда учителя «перекинулись в другой лагерь» (присоединились к протесту – прим. ред.) президент также потребовал разбираться. Он также сакцентировал внимание на том, что учителя дают своим ученикам государственное образование, преподают в государственных школах, а потому должны и сами исповедовать государственную идеологию.

«Те, кто готов соблюдать и следовать этим принципам, милости просим – продолжайте работать, преподавать, учить.

А если же вы этого не хотите, вы не должны находиться в школах. Об этом нужно говорить честно и прямо», — заявил Лукашенко.

Напомним, массовые акции протеста населения начались в Белоруссии сразу же после объявления результатов голосования на выборах президента. Оппозиция считает, что победу на них одержала Светлана Тихановская. Согласно официальным данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов.