Лукашенко припомнил Зеленскому давние традиции дружбы Лукашенко припомнил Зеленскому давние традиции дружбы

Фото: Сергей Шелег / AP

Он поздравил украинцев с Днем независимости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравление лидеру Украины Владимиру Зеленскому по случаю Дня независимости, который отмечался 24 августа. Об этом говорится на сайте белорусского президента.

В поздравлении Лукашенко вспомнил про «давние традиции дружбы и добрососедства», которые «служат основой эффективного взаимодействия» Белоруссии и Украины в сложных условиях современного мира. Он подчеркнул, что Минск заинтересован во взаимном сотрудничестве с Киевом «на принципах равенства и уважения».

Лукашенко пожелал Зеленскому крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а украинцам — мира, стабильности и благосостояния.

На сайте офиса президента Украины дважды появлялись сообщения о поздравлениях от мировых лидеров. В то же время о Лукашенко не упоминается.

23 августа Зеленский посоветовал белорусскому коллеге в ближайший месяц провести повторные выборы главы государства и пригласить на них независимых наблюдателей. МИД Белоруссии ответил, что Минск не нуждается в «заезженных советах», и призвал украинские власти заниматься своими проблемами.

В Белоруссии третью неделю проходят массовые акции протеста. Граждане выступают против официальных результатов президентских выборов. Лукашенко считает, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По его словам, координаторы пытаются действовать в стране по «методичкам «цветных революций»», а действиями протестующих управляют из Польши, Великобритании и Чехии.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: