Лукашенко ждет Порошенко после трудного разговора с Путиным Лукашенко ждет Порошенко после трудного разговора с Путиным

Дата встречи Лукашенко с Порошенко уже известна. Она пройдет в пятницу, 26 октября, в рамках первого Форума регионов Белоруссии и Украины в Гомеле. «До участия и выступлений на основной площадке форума главы государств проведут встречу в формате «один на один», – цитирует RT пресс-службу Лукашенко.

На мероприятие съедутся украинские и белорусские товаропроизводители. От Незалежной свое участие подтвердили 16 компаний. В Минске между тем заверяют, что кооперация с украинскими предприятиями не является альтернативой сотрудничеству с Россией. По словам замминистра промышленности Белоруссии Дмитрия Корчика, Незалежная является «партнером, другом и традиционным рынком» для Минска.

Ранее Александр Лукашенко провел серию непростых переговоров с президентом России Владимиром Путиным. По словам экспертов, Москва указала Минску на свое недовольство ходом двусторонней интеграции.

Белорусский лидер после переговоров заметно нервничает и делает резкие заявления в адрес России. В частности, он обвинил Москву в «варварстве» и «недобросовестной конкуренции». А позже глава государства заявил, что в случае войны обеспечит оружием всех жителей республики.

Впрочем, отношения Лукашенко с Порошенко тоже безоблачными не назовешь. Недавно белорусский лидер выступил с резкой критикой украинских властей по вопросу о предоставлении автокефалии (независимости) украинскому православию. «Вы знаете нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол – это плохо», – заявил Лукашенко в ходе встречи с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: